19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Наука и образование

Готовь телегу зимой: Новое слово в борьбе с клещевым энцефалитом

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук разработали новый препарат для экстренной терапии клещевого энцефалита. Как показали клинические испытания, эффективность этого лекарства в два раза выше, чем у существующих аналогов.

Новое производство вакцин от опасных детских инфекций

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток (СПбНИИВС) планирует в 2024 году начать производство вакцины «Бэби-Хиб» для профилактики гемофильной инфекции типа b — опасного заболевания, вызывающего в числе прочего пневмонию и менингит у детей в возрасте до 5 лет.

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург о российской разработке коленного протеза с микропроцессорным управлением

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В России разработали бионический коленный модуль «Комета» со встроенным микропроцессором для протезирования нижних конечностей. Новинка в сфере современного биопротезирования была создана на базе предприятия «Металлист» госкорпорации Ростех.

Выпускник ЛГУ и Нобелевская премия по химии

10 декабря 2023 года в Стокгольме состоялась торжественная церемония вручения Нобелевских премий. В области химии награда была присуждена американцам Мунги Бавенди и Луису Брюсу, а также советскому и российскому физику Алексею Екимову за открытие и исследование квантовых точек.

Российские путешественники продолжают кругосветку на тримаране

Сибирская экспедиции «По пути русских кругосветных мопеплавателей», начавшая свое путешествие на тримаране из Петербурга в июле 2021 года, высадилась на берегу Австралии.

ИТМО и X5 Group объединились для создания лаборатории искусственного интеллекта

Отбор в AI-лабораторию Х5 начался в сентябре 2023 года. Для поступления требуется хорошее знание Python и высокая техническая грамотность.

ИТМО Хайпарк: новый научно-образовательный центр в Петербурге

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга состоялась церемония закладки первого камня научно-образовательного инновационного центра ИТМО Хайпарк.

Подготовка дока для ледокола «Урал» в Кронштадте

Специалисты Кронштадтского морского завода завершили подготовку дока им. Велещинского для ремонта универсального атомного ледокола «Урал». Сегодня ледокол прибудет в Кронштадт.

Открытие Арктического салона 2023: что ждет посетителей в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости открылся Арктический салон, который будет проходить с 25 по 27 августа. В рамках салона все желающие могут посетить интерактивные мероприятия, посвященные вкладу Северной столицы в освоение и развитие Арктики. Организатором салона выступает Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Образовательный кластер: новый подход к подготовке кадров в Санкт-Петербурге

В Музее истории Обуховского завода состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о партнерстве для создания нового образовательно-производственного кластера “Радиоэлектроника”.