19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Культура

«Одиннадцать» возвращаются: Легенды советского искусства в Петербурге

Сегодня в галерее «Императорского Общества поощрения художеств» на Шпалерной улице открывается выставка «До и после 'Одиннадцати'», посвященная ленинградской арт-группе, оставившей заметный след в 1970-х годах.

Мастера ледовой скульптуры в Нарышкином бастионе

С 8 по 17 марта в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд». Мероприятие привлечёт лучших скульпторов из разных городов России и ближнего зарубежья.

Лучшие спектакли театра «Практика» в Петербурге

С 26 февраля по 10 марта в Санкт-Петербурге пройдут гастроли московского театра «Практика». Петербуржцы смогут увидеть лучшие постановки театра: в программу гастролей включены драматические, пластические и поэтические спектакли.

По следам ленинградского андеграунда: «Я знаю места» в KGallery

До 17 марта продлится выставка «Я знаю места» в KGallery — путешествие в мир ленинградского андеграунда 1970-80х годов. Экспозиция включает в себя фотографии, запечатлевшие среду обитания и повседневную жизнь деятелей второй культуры того времени — поэтов, художников, музыкантов и их друзей.

«Музыка смыслов» в Петербурге: Три дня в мире литературы

С 23 по 25 февраля года в Санкт-Петербурге состоится VIII Всероссийский фестиваль «Книжный Маяк Петербурга». Тема этого года — «Музыка смыслов».

Крепости быть музеем археологии: филиал в Петропавловке

Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга обсуждает планы по созданию музея археологии в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости. Открытие музея запланировано на 2028 год, он должен стать филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Гастроли Приморской сцены Мариинки в Петербурге: новое прочтение «Раймонды» Глазунова

20 февраля в рамках гастролей балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра из Владивостока состоится премьера «Раймонды» в постановке заслуженного деятеля искусств России Эльдара Алиева.

Корейская платформа комиксов собирается выйти на российский рынок

Корейская компания MStoryLink, специализирующаяся на платформах для чтения азиатских комиксов, планирует запустить совместное предприятие в России — «Мой комикс».

Мечты сбываются: «Ленфильм» приглашает дебютантов в свою лабораторию

Творческая лаборатория «Ленфильм-дебют» объявила о начале приема заявок на участие в новом сезоне программы поддержки молодых кинематографистов. Лаборатория предоставляет возможность начинающим режиссерам и сценаристам разработать свои полнометражные проекты под руководством опытных наставников.

«Мейерхольд. Чужой театр»: новый взгляд на трагедию режиссера

9 февраля в Александринском театре Петербурга состоится премьера постановки «Мейерхольд. Чужой театр», приуроченная к 150-летию со дня рождения легендарного режиссера Всеволода Мейерхольда.