29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Ленинградская область — родина креветок

Родина креветок

ООО «Грин Технолоджи» планирует построить креветочную ферму мощностью 3500 тонн в год в селе Колтуши Ленинградской области.

Начало работы запланировано на 2024 год. Инвестиции в запуск производства оцениваются в 200 млн рублей, пишет издание «Деловой Петербург».

Это не первый подобный проект в регионе

17 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Ленинградской областью и компанией «Нортен шримп энд фиш продуктс» (входит в группу «Северная креветка»). Подписали документ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и гендиректор и владелец компании Сергей Бельков.

Производство с ежегодными объемами до 1 тыс. тонн форели, 1,5 млн. мальков, 200 тонн креветки планировалось построить в Верево Гатчинского района до 2028 года. Проект оценивали в 1 млрд рублей.

У компании уже есть действующее креветочное производство: площадка площадью 4,5 тыс. кв. м расположена в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области.

в мае 2023 года ООО «Нортен Шримп Энд Фиш Продуктс» и Шаньдунская Международная торговая компания подписали первый для российского производителя экспортный контракт на поставку копченой креветки в Китай на сумму 650 млн рублей.

Подписанный контракт предусматривает поставку в Китай копченой креветки в соусе до конца 2023 года.

Ранее: Беспилотные грузовики появились на трассе Москва — Санкт-Петербург


Мы в популярных социальных сетях