28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге состоится VIII Спартакиада пенсионеров России

020093С 27 сентября по 2 октября в Санкт‑Петербурге пройдёт VIII Спартакиада пенсионеров России и будет приурочена к Международному Дню пожилых людей, который по традиции отмечают 1 октября.

Организаторы Спартакиады – Министерство спорта РФ, Правительство Санкт Петербурга и Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России».

Спартакиада проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для популяризации здорового образа жизни среди людей старшего возраста. Это масштабное спортивное мероприятие проводится ежегодно с 2014 года.

В соревнованиях Спартакиады примут участие 80 команд «серебряных» спортсменов (более 700 человек), из которых – 76 команд представляют регионы Российской Федерации, команда Республики Беларусь, а также 3 команды «соотечественников» из Казахстана, Финляндии и города Витебск (Республики Беларусь).

В состав команды входят 8 человек – 4 мужчины и 4 женщины. Все представители каждой команды участвуют в комбинированной эстафете, сдаче нормативов ГТО, а также в соревнованиях по дартс.

Индивидуальные соревнования проводятся по плаванию, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе и шахматам.

Кроме того, участников ждет общая коллективная утренняя зарядка и товарищеский матч по волейболу с участием сборной команды Спартакиады и сборной ветеранов спорта Санкт‑Петербурга.

К соревнованиям допускаются спортсмены-любители (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет).

Кроме спортивной составляющей, участникам будет предложена культурная и экскурсионная программы.

– Спартакиада пенсионеров России – это прежде всего соревнования спортсменов-любителей. Одни из них занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие пришли к этому недавно. Их объединяет главное – желание жить активно, и их пример поистине вдохновляет! Востребованность Спартакиады старшим поколением отражает рост интереса к спорту в России в целом, и важная задача государства – продолжать поддерживать старшее поколение в этом стремлении, создавая достойные условия и доступную инфраструктуру для занятий спортом, – отмечает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Напомним, что в прошлом году в Тольятти на Спартакиаде пенсионеров России петербургская сборная впервые одержала победу среди сборных 73 регионов страны. Это и дало право Северной столице право проведения Спартакиады 2023 года.


Мы в популярных социальных сетях