29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Самый большой сап в мире проплыл по Фонтанке

Самый большой сап в мире проплыл по Фонтанке

В Санкт-Петербурге 5 августа состоялся крупнейший в Восточной Европе фестиваль сапсёрфинга «Фонтанка SUP». Участники в ярких костюмах преодолели по Фонтанке и каналам маршрут длиной в 9 километров.

Фестиваль «Фонтанка SUP» проходит в Петербурге уже восьмой раз и собирает тысячи любителей сапсёрфинга. В этом году на фестивале приняли участие около 10 тысяч человек. Среди них были викинги, хоккеисты, ученики Хогвартса, русалки, Супермен, Клеопатра и даже плывущий одуванчик. Кроме того, на фестивале выступали музыканты, проводились конкурсы костюмов и награждались победители гонки.

Одним из самых заметных участников фестиваля стал самый большой сап в мире, созданный командой популяризаторов науки из онлайн-журнала «Энергия+». Сап имел длину 15,43 метра и ширину 3,92 метра. Представитель Книги рекордов России зарегистрировал это достижение на месте. Прошлый рекордсмен родом из Испании. Длина сапборда, который спустили на воду в 2016 году, составила 14,85 метра.

Сапсёрфинг — это разновидность сёрфинга, в которой спортсмен стоит на доске и гребёт веслом. Сапсёрфинг появился на Гавайях в 1960-х годах, когда местные учителя сёрфинга использовали длинные доски и весла, чтобы лучше видеть своих учеников и управлять ими. С тех пор сапсёрфинг стал популярным во всём мире, особенно в странах с тёплым климатом и большим количеством водоёмов. Сапсёрфинг можно заниматься как на море, так и на озёрах, реках и каналах.

Фестиваль «Фонтанка SUP» начался в 2016 году и стал первым в России фестивалем сапсёрфинга. С тех пор он привлекает все больше участников и зрителей. Цель фестиваля — популяризировать сапсёрфинг как активный и экологичный вид спорта и отдыха.


Мы в популярных социальных сетях