18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Первый матч на стадионе на Крестовском острове пройдет в сентябре следующего года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел рабочее заседание регионального организационного комитета по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, посвященное подготовке транспортной системы северной столицы к предстоящему в 2017 году Кубку конфедераций ФИФА и Мундиалю.

В обсуждении повестки дня приняли участие заместитель министра спорта Павел Новиков, вице-губернатор Владимир Кириллов, руководители отраслевых комитетов, районных администраций, городских управлений органов безопасности, представители организационного комитета «Россия-2018» и Транспортной дирекции Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации.

Как отметил Георгий Полтавченко транспортный вопрос занимает одно из важнейших мест в плане подготовки города к предстоящим масштабным спортивным событиям. Транспорт - это первое, по чему гости города будут судить об организационном уровне Кубка конфедераций и Чемпионата мира.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Анатолий Мишанов доложил о том, что работы по основным объектам транспортной инфраструктуры ведутся в соответствии с календарным планом, финансирование обеспечено в полном объеме. В их числе строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, обеспечивающей подъезд к аэропорту «Пулково», и строительство участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина», включая станцию «Новокрестовская». Также на сегодня Комитетом разработан План управления перевозками клиентских групп Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.

Исполняющая обязанности председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева заверила, что закупка и поставка дополнительного пассажирского транспорта будет реализована в срок. Городу необходимо приобрести 112 автобусов большой вместимости для транспортного обслуживания Чемпионата мира по футболу и 396 вагонов для обновления подвижного состава 3-й линии метрополитена. Закупка автобусов предусмотрена городским бюджетом в 2017 году. 54 вагона метро уже приобретены, всего до 2018 года город закупит 198 вагонов, из которых 168 уже законтрактованы. Остальные 198 вагонов метрополитена планируется приобрести за счет внебюджетных средств.

Комитетом по транспорту предусматриваются также расходы на обеспечение бесплатного проезда в общественном транспорте аккредитованным лицам Чемпионата мира и держателям билетов на матчи чемпионата.

Председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко сообщил, что уровень готовности стадиона на Крестовском острове сейчас составляет 79%. На заседании было принято решение о том, что первый матч на новой площадке должен состояться в сентябре 2016 года.

Павел Новиков передал Георгию Полтавченко и Владимиру Кириллову благодарность от имени министра спорта за грамотную работу города в рамках подготовки и проведения Предварительной жеребьевки.

«Все подразделения, задействованные в подготовке к Мундиалю и Кубку конфедераций, должны работать в рамках утвержденного графика и максимально четко выполнять поставленные задачи. Серьезно, во всеоружии подготовиться к этим событиям для нас – дело чести», – сказал губернатор.


Мы в популярных социальных сетях