28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Матчи чемпионата Европы по футболу проведены в Петербурге с соблюдением всех мер безопасности

fytsankt«При подготовке к чемпионату Европы по футболу и во время матчей была проведена масштабная многоплановая работа, чтобы обеспечить должную безопасность этого международного спортивного события на всех его этапах. Как результат - существенных нарушений общественного порядка в этот период выявлено не было», - сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности при проведении мероприятий Чемпионата Европы по футболу УЕФА-2020 в Санкт‑Петербурге.

В подготовке в Петербурге было задействовано более 40 государственных органов власти и организаций, проведено более 80 организационных и профилактических мероприятий. Были разработаны временные схемы дорожного движения, введены дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя, ограничена деятельность опасных производственных объектов, а также приостановлены перевозки опасных грузов. Спортивные объекты, включая стадион «Санкт‑Петербург» были оборудованы необходимыми средствами охраны и оповещения.

В период матчей силовые ведомства проводили работу по предупреждению массовых беспорядков, экстремистских и террористических актов. Был организован контроль за деятельностью и передвижением наиболее активных групп футбольных болельщиков. Для выявления нарушений в сфере торговли организованы патрульные группы по защите бренда УЕФА. Они выявили и пресекли свыше 70 нарушений, в том числе по продаже билетов на матчи.

Губернатор также отметил, что в целях обеспечения эпидемической безопасности в Петербурге на период чемпионата были введены дополнительные санитарные ограничения для проведения массовых мероприятий и работы объектов торговли, досуга и общественного питания. Были усилены меры предосторожности и в городских фан-зонах - прекращена продажа еды, заполняемость ограничена до 5 тысяч человек.

Максимальная загрузка стадиона «Санкт‑Петербург» при этом была установлена на уровне 50 %. При входе на стадион проводилась бесконтактная термометрия и поверка наличия масок. Зрители рассаживались в шахматном порядке для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, регулярно проводилась дезинфекция кресел, временной инфраструктуры, поверхностей, оборудования.

Для обеспечения медицинской безопасности в учреждениях здравоохранения был создан достаточный запас лекарственных препаратов. В постоянном режиме, во время матчей и в рабочие дни, были открыты 2 прививочных пункта – на стадионе «Санкт‑Петербург» и в Ледовом дворце. Всего в городе в этот период было открыто 134 пункта вакцинации. Также работали 9 бригад скорой помощи.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, проведенный Правительством Санкт‑Петербурга комплекс мероприятий позволил не допустить в период чемпионата вспышки заболеваемости в Петербурге. По ее словам, состоявшееся спортивное событие не оказало серьезного влияния на эпидситуацию в городе.

Первый заместитель директора Федеральной службы безопасности России Сергей Королёв поблагодарил губернатора Александра Беглова за высокую организацию проведения чемпионата и обеспечение четкого взаимодействия городских структур.

Заседание Межведомственного оперативного штаба прошло в режиме видеоконференцсвязи. Оно было проведено совместно с Рабочей группой по безопасности Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта.

Для прибытия гостей были задействованы аэропорт Пулково, Московский, Финляндский и Витебский железнодорожные вокзалы. Безопасность на всех этих объектах транспорта в ежедневном режиме обеспечивали сотрудники Управления на транспорте МВД России по СЗФО.

Доставка болельщиков до стадиона осуществлялась автобусами–шаттлами. Также маломобильных граждан от станции метро до стадиона доставляли с помощью электрокаров. Они перевезли 650 человек с ограниченными возможностями.

Значительную помощь жителям и гостям города оказали городские волонтеры «Последнего Километра». Всего было задействовано свыше 2000 городских волонтеров. В охране общественного порядка сотрудникам полиции, в свою очередь, помогли более 650 народных дружинников города.

С 11 мая по 12 июля в Доме журналиста работал Городской пресс-центр чемпионата Европы по футболу. Для освещения матчей был аккредитован 581 журналист и блогер от 150 российских и международных СМИ. Среди аккредитованных СМИ были представители европейских стран, Японии, США, Вьетнама, Мексики, а также страны-хозяйки следующего чемпионата мира по футболу – Катара. За это время в пресс-центре состоялось более 30 мероприятий в онлайн и в офлайн формате.

Фото и источник Правительство Санкт-Петербурга


Мы в популярных социальных сетях