20.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Петербуржцы приняли активное участие в гонке «Лыжня России»

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2021», проводится во многих регионах страны.

Это самое массовое зимнее состязание организовано в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». 

Приветствие от Президента России участникам гонки зачитал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев. 
 «Традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований - не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни - подаёт пример другим. Уверен, что нынешняя "Лыжня России" обязательно запомнится доброжелательной, тёплой атмосферой и, конечно, хорошими спортивными результатами», - говорится в приветствии Президента.  

В Петербурге на лыжню сегодня вышли более 20 тысяч человек. Главный старт состоялся на базе Спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта в поселке Парголово.

Массовые забеги были также организованы районными администрациями. Они прошли на площадках спортивных организаций, в парках и садах.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге очень любят лыжный спорт. «Ежегодно на старт Всероссийской гонки выходят десятки тысяч жителей. В ней участвуют мастера и любители, молодежь и люди серебряного возраста. У каждого своя дистанция. Эти состязания – воплощение принципа «главное – не победа, а участие, - отметил Александр Беглов». Губернатор сообщил, что в городе отличные условия для зимних видов спорта. За последний год открыты два новых крытых катка.  Как и в прошлые годы организованы «Лыжные стрелы». По выходным с Финляндского и Московского вокзалов курсируют электропоезда для любителей лыжных прогулок.

«С каждым годом в нашем городе все больше сторонников здорового образа жизни. Массовые спортивные мероприятия – лучшее тому подтверждение» - отметил Александр Беглов.

В Санкт‑Петербурге  для всех желающих были организованы дистанции на  5 и 10  километров. Для детей дошкольного возраста - круг протяженностью 200 метров. 

На отдельный старт вышли профессиональные спортсмены. В гонке участвовал  двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

***
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире.


Мы в популярных социальных сетях