27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

«Залив островов» откроет перед Петербургом новые горизонты

Санкт-Петербург – жемчужина России. Местные жители трепетно относятся к наследию города. И порой критикуют новые городские проекты, опасаясь за сохранность исторического облика Северной столицы. Например, деловой проект «Лахта-центр» в Приморском районе выдержал немало критики и обсуждений.

 

Тем не менее, центр города, где сосредоточено большинство уникальных архитектурных памятников, нуждается в скорейшей разгрузке. Сегодня бизнес предпочитает открывать представительства именно там. Высокая стоимость аренды никого не смущает. Офис на Невском или на Сенной – всегда престижно и солидно.

 

Такая плотная деловая активность становится причиной ежедневных пробок и загруженности. «Лахта-центр» не только разрешит эту проблему, но и даст импульс для развития Приморского района.

 

Кроме того, следует учитывать, что Санкт-Петербург – не просто город музеев и каналов. В первую очередь это город-порт. И строительство делового центра на берегу залива – отличное решение. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, это создаст предпосылки для формирования «морского фасада» Северной столицы:

 

«Важная часть в восприятии Петербург состоит в том, что это город на Неве. То есть, жизнь у воды, с широкими набережными, где люди гуляют, занимаются спортом. И этому пока в Петербурге уделяют мало внимания. «Лахта Центр», в свою очередь, может помочь развить эту составляющую. Ведь общественные пространства вдоль линии и на самом заливе – очень востребованная вещь, способная менять среду и сознание».

 

Генеральный директор компании «Легенда» Василий Селиванов, в свою очередь, считает, что городу нужно как можно больше аналогичных решений.

 

«Желательно, чтобы они не были сильно разбросаны, иначе не будет синергии»,- подчеркивает предприниматель.

 

Компания «Зингер Девелопмент» уже предложила проект под названием «Залив островов». Он удачно впишется в деловую среду «Лахта Центра» и качественно его дополнит. Речь идет о создании намывных островов в Финском заливе. На них расположатся спортивные, культурные и, конечно, жилые объекты. Район будет привлекательным не только для бизнеса, но и для жизни. Город получит свой «морской фасад».

 

«Зингер Девелопмент» разработала систему легкого доступа к сухопутным анклавам. Коннолахтинский проспект преобразуют в магистраль, переходящую в подземный туннель. По нему между городом и островами смогут курсировать машины и скоростные трамваи.

 

«Залив островов» полностью отражает концепцию «город в городе». Благодаря разгруженному центру Петербург свободно вздохнет, а Приморский район получит новый инвестиционный импульс. При этом исторический облик города останется цел, радуя жителей и восхищая гостей Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях