26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

На претензии Патрушева к «Красному Бору» отреагировали в Комитете по природопользованию

Комитет по природопользованию Петербурга прокомментировал слова секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о том, что ситуация с полигоном опасных отходов «Красный Бор» является критической.

В комитете заверили, что ежегодно из городского бюджета выделяются средства на обеспечение безопасного безаварийного содержания территории полигона. Кроме того, в настоящее время все предписания, выданные в прошлые годы Росприроднадзором по СЗФО, исполнены. «Принятые в последние три года меры позволили привести территорию Полигона в стабильное безаварийное состояние для дальнейшей выработки комплекса мер в плановом режиме», — сообщили в Смольном.

В комитете напомнили, что разработана концепция консервации полигона. Она предполагает частичную переработку накопленных жидких органических отходов и консервацию всей территории с помощью вертикального и горизонтального экранов. Кроме того, заверили в Смольном, идет работа «по определению окончательного сценария ликвидации накопленного на объекте вреда окружающей среде и механизма его реализации». Администрация города консультируется с зарубежными организациями, работающими в сфере охраны окружающей среды и составляют сценарии ликвидации полигона. Также разработан проект очистных сооружений, позволяющий переработать жидкие отходы, накопленные на полигоне, пишет РБК.


Мы в популярных социальных сетях