26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

«Группа ЛСР» проведет конкурс на лучшую концепцию обустройства прибрежной линии намыва Васильевского острова

19 апреля вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по вопросам комплексного развития намывных территорий Васильевского острова, в частности участков «Морской фасад. Территория кварталов 10-13». В совещании приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, представители СПб ГБУ «Управление строительными проектами» и администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, руководство ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» (входит в «Группу ЛСР»).

Управляющий ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Дмитрий Ходкевич представил план мероприятий («дорожную карту») по комплексному развитию территории в связи с реализацией проекта жилищного строительства на четырех принадлежащих компании-девелоперу участках южной части намывной территории Невской губы Финского залива западнее Васильевского острова.

Здесь планируется построить 501 271 кв. м жилья. В соответствии с проектом планировки и межевания территории в границах кварталов 10-13 предусмотрено размещение следующих социальных объектов: 4 ДОУ общей вместимостью 675 мест, 3 школы общей вместимостью 2300 мест.  Комитет по строительству и Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга должны совместно с застройщиком определиться по источникам финансирования, срокам строительства и порядку передачи городу объектов социальной инфраструктуры.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил представителям профильных органов власти уточнить представленную «дорожную карту» с учетом синхронизации жилищного строительства и появления на намыве объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Особое внимание предложено уделить лицевой части осваиваемой территории – прибрежной полосе намыва, где городу хотелось бы видеть благоустроенное общественное пространство, прогулочную зону.

В связи с этим «Группа ЛСР» выступила с инициативой проведения при участии Комитета по градостроительству и архитектуре международного архитектурного конкурса на лучшую концепцию благоустройства пешеходной набережной вдоль кварталов 10-13 южной части намывных территорий Васильевского острова. Концепция должна предусмотреть формирование единого благоустроенного пространства, от набережной проникающего в территории участков, осваиваемых ЛСР. Создание и благоустройство общественной зоны с променадом на набережной протяженностью почти 2 км планируется выполнить за счет собственных средств «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».

«Международный конкурс по инициативе ЛСР и при поддержке КГА – это хорошая, здравая идея. Пригласите градозащитников и депутатов в Экспертный совет, это тоже важно, они так же, как и мы, работают на пользу любимого города. Концепция прибрежной части с набережной должна соответствовать современным представлениям и международным практикам создания такого рода общественных пространств», – отреагировал вице-губернатор на инициативу ЛСР.

КГА поручено подготовить техническое задание на проведение международного архитектурного конкурса, а объявить приём заявок предложено в рамках Петербургского международного экономического форума 2018, с тем, чтобы  подвести итоги уже в этом году.


Мы в популярных социальных сетях