26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Товарооборот между Санкт-Петербургом и Венгрией составил порядка 65 миллионов долларов США

Делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым завершает официальный визит в г. Будапешт (Венгрия). В рамках визита члены делегации принимают участие в программе многоплановых мероприятий Дней Санкт-Петербурга, которые проходят с 18 по 21 декабря.

В составе делегации председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, председатель Комитета по образованию  Жанна Воробьева,  председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, представители Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по здравоохранению, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, а также руководители ряда учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры и городских пассажирских перевозок.      

Накануне в рамках официальной программы визита представители петербургской делегации приняли участие в первом заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством внешних связей и иностранных дел Венгрии. Со стороны венгерских коллег на мероприятии присутствовали заместитель госсекретаря Министерства Жолт Чутора, представитель Министерства по человеческим ресурсам Венгрии Балаж Ханко, генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Надь, представители организаций и учреждений – партнеров Санкт-Петербурга в области транспорта и здравоохранения, а также представители деловых кругов Венгрии, работающих в России.

Приветствуя от имени Губернатора Санкт-Петербурга венгерских партнеров, вице-губернатор Владимир Кириллов отметил высокий уровень взаимодействия между нашими государствами, о чем свидетельствуют и регулярные встречи на высшем уровне. Так в уходящем году Президент России Владимир Путин дважды посещал Будапешт. По итогам совместных встреч с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном были достигнуты договоренности по продвижению крупных совместных проектов в торгово-экономической сфере и укреплению культурно-гуманитарных связей. Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто не первый год принимает активное участие в работе Петербургского международного экономического форума, который по сути представляет уникальную возможность открытого и непредвзятого обмена мнениями между представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества по насущным проблемам международной и российской повестки.

«В 2017 году Форум собрал на своей площадке рекордное количество участников - более 14 тысяч человек, представляющих интересы бизнеса, различных международных структур, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов из более чем 143 стран мира. Следующий Петербургский международный экономический форум состоится в период с 24 по 26 мая 2018 года в Санкт-Петербурге. Надеемся, что господин Сийярто снова примет в нем участие», - подчеркнул Владимир Кириллов. Он также предложил воспользоваться этой площадкой для проведения следующего заседания совместной рабочей группы.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга проинформировал венгерских коллег об открытии «Русского дома» в Давосе (Швейцария) — официальной российской резиденции и площадки для продвижения российских инициатив среди ключевых представителей международных деловых и официальных кругов в период проведения Всемирного экономического форума с 22 по 26 января 2018 года. Данный проект реализуется Фондом «Росконгресс».

В ходе обсуждения вопросов укрепления сотрудничества в экономической сфере, стороны отметили увеличение роста товарооборота между Санкт-Петербургом и Венгрией, который по итогам трех кварталов 2017 года составил 64,9 миллиона долларов США (на 22,8% выше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года). Экспорт увеличился на 36% и составил 4,4 миллиона долларов США. Импорт вырос на 22% до уровня в 60,5 миллиона долларов США.

Кроме того, на заседании были рассмотрены приоритетные направления сотрудничества в области образования, культуры, здравоохранения, транспорта, водоснабжения и строительства, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях