26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Задолженность потребителей перед организациями инженерно-энергетического комплекса города снижается

Вице-губернатор Игорь Албин принял сводный доклад Комитета по энергетике и инженерному обеспечению о результатах выполнения мероприятий «дорожной карты» по развитию жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга на 2015-2018 годы.

Исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга на постоянной основе ведется мониторинг задолженности исполнителей коммунальных услуг (ИКУ) перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), реализуются организационные, методические, технические и финансовые мероприятия по снижению задолженности, эффект от реализации которых к настоящему времени приносит положительные результаты.

Просроченная задолженность ИКУ перед РСО за 12 месяцев, с ноября 2016 года по ноябрь 2017 года, снизилась на 6% (или 977 млн рублей) и составляет в настоящее время 14 331,7 млн рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2015-2016 годов был отмечен рост задолженности на 28%.

В рамках мероприятий по снижению задолженности Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и Жилищным комитетом с конца 2016 года реализуется подписанный обоими ведомствами «Регламент осуществления коммерческого учёта коммунальных ресурсов в части обработки показаний общедомовых приборов учёта». Регламентом определен порядок, сроки и процедуры взаимодействия ИКУ и РСО в целях принятия единых объемов коммунальных ресурсов, предъявленных к расчетам. В настоящее время на порядок взаимодействия в соответствии с Регламентом переведено 70% многоквартирных домов Санкт-Петербурга, счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг по которым формирует ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство».

В рамках пилотного проекта на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга по созданию оператора коммерческого учета коммунальных ресурсов проводится комплекс мероприятий (сверка адресов многоквартирных домов и наличия договорных отношений, уточнение технических характеристик МКД, оборудование жилищного фонда общедомовыми приборами учета, ликвидация схемы подачи ресурсов по «сцепке» домов, реконструкция водопроводных вводов и водомерных узлов, переход на единую дату снятия показаний приборов учета и проч.), результативность которых сейчас анализируется для возможного распространения на другие районы города.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил положительную динамику в проводимой работе и подчеркнул значимость тесного межведомственного взаимодействия при дальнейшей реализации «дорожной карты» по развитию ЖКХ, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях