26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Петербургские производители готовы занять достойное место на рынке сжиженного газа и в шельфовых проектах

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошло пленарное заседание VII Петербургского международного газового форума. Участников приветствовали губернатор Георгий Полтавченко и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев. Тема заседания - роль российской газовой отрасли в мировом энергетическом балансе».

Георгий Полтавченко напомнил, что в июне на Петербургском международном экономическом форуме город подписал с Газпромом соглашения о создании кластера оборудования и технологий для производства сжиженного природного газа и транспортно-сырьевого кластера высокотехнологичных решений для освоения ресурсов Мирового океана и Арктики, сообщает пресс-служба губернатора. «Наш город обладает богатым опытом и давними традициями в освоении северных территорий, огромным научно-техническим и интеллектуальным потенциалом. Кадровые и промышленные возможности позволяют разрабатывать, апробировать и налаживать в сжатые сроки производство новой инновационной продукции», – сказал Георгий Полтавченко.

Как сообщил губернатор, сейчас в Петербурге реализуется дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции петербургских предприятий для Газпрома, в том числе в рамках импортозамещения. Поставщиками компании определены более 80 предприятий города. Это производители компрессоров и газовых термоблоков, датчиков и элементов автоматизации для нефтеперерабатывающей отрасли, пневматических и электрических машин для обработки труб, автономных источников электроэнергии, работающих на газе. «Сейчас у петербургских производителей есть реальные возможности для того, чтобы занять достойное место на российском рынке сжиженного газа и в шельфовых проектах», – отметил Георгий Полтавченко. По словам губернатора, работа в этом направлении даст импульс развитию других отраслей. Помимо крупных компаний, здесь могут быть задействованы и мощности предприятий малого и среднего бизнеса. При этом правительство города готово оказать всю необходимую поддержку в стимулировании спроса на новые разработки, укреплении межотраслевой кооперации, расширении научных и производственных связей.


Мы в популярных социальных сетях