19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

В Петербурге завершается подготовка к отопительному сезону

Сегодня на заседании городского правительства рассматривался вопрос о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, 20 сентября в городе началось периодическое протапливание жилых зданий и учреждений здравоохранения и образования. На этот момент к отоплению подключены почти 60 % многоквартирных домов и общежитий, 99% детсадов, 95% лечебных учреждений, 99% школ. Задействовано 94% теплоисточников. Решение о начале регулярного отопления будет принято по данным мониторинга погоды.

При подготовке к зимнему сезону планово-профилактические ремонтные работы  на объектах теплоснабжения выполнены в полном объеме. В частности, проведена реконструкция тепломагистрали «Восточная», что значительно повысило надежность теплоснабжения Василеостровского  района, сообщает пресс-служба губернатора.

В целом в городе выполнена экспертиза промышленной безопасности сетей, проведены температурные и гидравлические испытания и противоаварийные тренировки. 5 октября будут проведено общегородское командно-штабное учение с участием подразделений ГО и ЧС. Созданы необходимые запасы резервного топлива. Сформировано 527 аварийных бригад. Кроме того, у города есть 8 блок-модульных котельных, которые могут быть задействованы при отключении теплоснабжения. Зимой в городе будут работать 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 снегоприемных пунктов.

В 2018 году будет продолжена работа по повышению энергоэффективности социально значимых объектов, заключению многосервисных контрактов и установке автоматических тепловых пунктов с погодным регулированием. Ресурсоснабжающие организации должны оформить паспорта готовности до 1 ноября, субъекты электроэнергетики – до 15 ноября.

По данным председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, в этом году к зиме необходимо было подготовить 23 140 жилых зданий, в том числе 22 816 многоквартирных домов и 324 общежития. К 15 сентября завершена подготовка к пуску тепла и оформлено 100% паспортов готовности зданий к отопительному сезону.

Проведен текущий и капитальный ремонт крыш и систем теплоснабжения, заготовлены противогололедные материалы. Укомплектовано 365 аварийных бригад. 120 из них будут дежурить ежедневно, дополнительно можно привлечь еще 150 бригад.

По итогам обсуждения вопроса губернатор Георгий Полтавченко дал ряд дополнительных поручений, касающихся подготовки к отопительному сезону, а также мер по снижению задолженности управляющих компаний энергетикам и организации раздельного сбора мусора.


Мы в популярных социальных сетях