27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

В Санкт-Петербурге будет представлен первый в России виртуальный симулятор портального крана

19 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоится 14-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017», в рамках которой Санкт-Петербургская анимационная студия «ДАР» представит новейший высокотехнологичный симулятор портального крана «Витязь», созданный специально для шлема виртуальной реальности HTC Vive.

Прототипом для нового виртуального симулятора выступил портальный кран серии «Витязь» производства ЗАО «СММ», установленный на территории ООО «Морской рыбный порт». Возможности симулятора позволяют детально обследовать кран: подниматься на все площадки, заходить в помещения, рассматривать узлы и механизмы, разбирая их на отдельные элементы и, конечно, выполнять различные задачи в качестве крановщика. Управление краном максимально приближено к реальному, поэтому подъем каждого контейнера – по-настоящему сложная операция.

Симулятор разрабатывался по заказу Санкт-Петербургского краностроительного предприятия ЗАО «СММ» для обучения крановщиков, монтажников и других специалистов базовым правилам работы, сообщает пресс-служба компании. Высоко оценив уровень погружения в реальность, программу уже протестировали опытные сотрудники ЗАО «СММ». Также симулятор был представлен многим почетным гостям, в том числе Губернатору Ленинградской области, Александру Юрьевичу Дрозденко. Он отметил: «Поработав на этом портальном кране, я понял, как сильно меняются технологии. Мне дали шлем, наушники, рычаги, и я учился управлять сверхсовременной техникой, не принося ей ущерба».


Мы в популярных социальных сетях