25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

В Смольном обсудили ход реализации проектов с участием Банка ВТБ

Под председательством вице-губернатора Игоря Албина в Смольном 1 марта состоялось совещание по вопросам реализации на территории Санкт-Петербурга проектов с участием Банка ВТБ (ПАО). В совещании приняли участие старший вице-президент Банка ВТБ Игорь Зубков, руководители исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, а также ООО «Воздушные ворота северной столицы», АО «Аэропорт «Пулково», ООО «Магистраль северной столицы», АО «Западный скоростной диаметр».

Открывая совещание, вице-губернатор обозначил регулярный характер таких встреч и заинтересованность города в дальнейшей успешной реализации проектов в партнерстве с «ВТБ».

Участники обсудили вопросы подготовки аэропорта «Пулково» к Кубку конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу – 2018. Генеральный директор ООО «ВВСС» Владимир Якушев обратил внимание, что в IV квартале 2016 г.– начале 2017 г. зафиксирована устойчивая тенденция роста пассажиропотока: по предварительным данным, за последний месяц он более чем на 30% превысил показатель февраля 2016 г. В рамках подготовки транспортного обеспечения мероприятий FIFA уточнены требования, предъявляемые к аэропортам городов-организаторов в части пунктов паспортного контроля (аэропорты должны пропускать не менее 3800 пассажиров в час, в том числе 2200 на международных линиях). Комитет по транспорту и «ВВСС» представили на совещании предложения по размещению в аэропорту передвижного мобильного оборудования паспортного контроля.

Вице-губернатор подчеркнул, что город продолжает диалог с ПАО ВТБ по мероприятиям развития авиаузла «Пулково» и нацелил Комитет по транспорту на активизацию этой работы.

Рассмотрен ход реализации подписанного в рамках ПМЭФ-2016 Соглашения о намерениях между городом и ВТБ при реализации транспортных инфраструктурных проектов на территории Петербурга. Банк уже заявил о своем интересе к созданию и эксплуатации линии скоростного трамвая по маршруту «ст. метро "Купчино" – жил. р-н Славянка – город-спутник Южный» и линии «Петергоф – ст. метро "Кировский завод" (Путиловская)». Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк сообщила на совещании, что по обоим скоростным трамвайным маршрутам уже выполнены предпроектные работы, определена трассировка, просчитаны экономические параметры и финансовая модель проектов. Планируется вынести их на рассмотрение "Межведомственной комиссии по отбору концепций проектов в целях их реализации путем участия Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах при Правительстве Санкт-Петербурга". Ее заседание запланировано на 20 марта. Инвестор проектов определится по итогам проведения открытого конкурса в соответствии с Федеральным законом "О концессионных соглашениях" от 21.07.2005 №115-ФЗ. На подготовку конкурсной документации потребуется около двух месяцев.

Представители ВТБ подтвердили интерес банка к этим проектам, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях