29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга»: от государственного предприятия к акционерному обществу

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга»: от государственного предприятия к акционерному обществу

ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт‑Петербурга» включено в Программу приватизации государственного имущества города на 2024 год.

Решение принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, согласно федеральному закону «О защите конкуренции». ГУП «ТЭК» планировали акционировать в 2022 году, однако, чтобы завершить работы по реконструкции объектов теплоснабжения в рамках выделенных бюджетных инвестиций, срок приватизации был перенесен на 2024 год.

Статус ГУП будет изменен на акционерное общество (АО), однако город Санкт‑Петербург будет продолжать принимать решения компании как ее акционер, а также контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия. У компании не менее чем 50% долей на рынке тепловой энергии города. В результате приватизации все акции будет принадлежать Санкт‑Петербургу. Сотрудники ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» продолжат снабжать теплом миллионы горожан, а город получит дивиденды.

Следуя перспективным потребностям, организация продолжит балансированное развитие системы теплоснабжения города с учетом документов территориального планирования и Схемы теплоснабжения Санкт‑Петербурга до 2033 года.


Мы в популярных социальных сетях