29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Эксперт СКИ РАНХиГС: Работа по модернизации сетей в Дагестане является одним из важных элементов решения вопросов энергообеспечения в регионе

TlisovBФилиал ПАО «Россети» – МЭС Юга завершил ремонт и усилил 255 фундаментов опор линий электропередачи 330 кВ в Республике Дагестан. Благодаря выполненным работам повышена надежность электроснабжения жителей региона, а также бытовой инфраструктуры и промышленных предприятий.

Энергетики уделили особое внимание линиям, заходящим на подстанцию 330 кВ «Чирюрт». Это связано с тем, что трассы ЛЭП проходят в сложной горной местности, где выше физические и климатические нагрузки. Данный центр питания является системообразующим энергообъектом Дагестана и участвует в выдаче мощности крупнейшей гидроэлектростанции Северного Кавказа – Чиркейской ГЭС.
В ходе работ использовалась технология восстановления фундаментов с применением высокопрочного бетона и полимерных материалов, обеспечивающих водонепроницаемость конструкций и устойчивость к колебаниям температур.
Всего энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Юга на сегодня выполнили 80% работ на ЛЭП в Дагестане в рамках годовой ремонтной кампании. Также завершена расчистка 54 гектаров трасс ЛЭП и 18 гектаров зарослей камыша. Продолжается замена поврежденных изоляторов (смонтировано 608 из 854 единиц), установка распорок от схлестывания проводов.
«Усиление магистральных линий электропередачи является, на мой взгляд, важным элементом обеспечения энергетической устойчивости всего региона. Это сложная инженерно-техническая задача, достаточно затратная, но необходимая для того, чтобы в длительной перспективе обеспечить решение растущего энергопотребления экономики региона. ГЭС в Дагестане, являясь одной из крупнейших на Кавказе, решает вопросы развития экономики и линии электропередач, обеспечивает бесперебойную подачу ко всем энергопотребителям. Работа по модернизации сетей является одним из важных элементов решения вопросов энергообеспечения в регионе, которые сейчас очень остро стоят», - отметил директор Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.


Мы в популярных социальных сетях