29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Беспилотные грузовики появились на трассе Москва — Санкт-Петербург

Беспилотные грузовики появились на трассе Москва — Санкт-Петербург

«Магнит» запустил грузоперевозки беспилотным транспортом по трассе М-11 «Нева», которая соединяет Москву и Санкт-Петербург. Это первый опыт использования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) в логистике розничной сети.

На первом этапе проекта в автопилотируемом режиме будет выполняться по два рейса в сутки — из Москвы в Санкт-Петербург и в обратном направлении. Полуприцепы «Магнита» объемом до 22 тонн, задействованные этом в проекте, обеспечивают необходимый температурный режим и позволяют перевозить широкий ассортимент продовольственных товаров без каких-либо ограничений, а также непродовольственные товары.

Ключевым партнером «Магнита» в рамках проекта беспилотных перевозок выступает «КАМАЗ». Перецепка с обычного тягача ритейлера на беспилотный «КАМАЗ» осуществляется в утвержденных пунктах при заезде на трассу и выезде с нее, по трассе тягач двигается в режиме автопилота, но под контролем водителя и оператора.

Беспилотные грузовики оснащены специальным оборудованием, которое позволяет им определять свое местоположение, распознавать дорожные знаки и разметку, анализировать ситуацию на дороге и принимать решения о маневрах. Также они связаны с центром управления, который отслеживает их состояние и может вмешаться в случае необходимости.

Зачем нужны беспилотные грузоперевозки

«Магнит» присоединился к инициативе по тестированию беспилотных логистических коридоров на трассе М-11 «Нева» в рамках единой программы экспериментального правового режима (ЭПР). Введение ЭПР позволит апробировать цифровые инновации на грузовом транспорте, включая проектирование, производство и эксплуатацию ВАТС и инфраструктуры для них, разработку сервисов по оказанию транспортных и логистических услуг в сфере беспилотных грузовых перевозок.

В программе ЭПР «Магнит» выступает в качестве заказчика перевозок, предоставляя грузы в своих полуприцепах, а также делится с участниками проекта собственной экспертизой. «Магнит» является одним из крупнейших логистических операторов России с инфраструктурой из 45 современных распределительных центров и более 5,4 тыс. автомобилей. Процессы дистрибуции розничной сети максимально автоматизированы и регулярно дополняются передовыми решениями, повышающими эффективность логистики.

Запуск перевозок беспилотными грузовиками позволит «Магниту» на практике оценить устойчивость бизнес-моделей такого режима доставки товаров, его перспективы с точки зрения экономики, включая сроки и стоимость доставки, а также соответствие целевым показателям по безопасности и экологичности.

Ранее: Петербург ищет подрядчика для строительства автобусного парка для электробусов


Мы в популярных социальных сетях