30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

ВТБ получит контроль над ОСК: Костин возглавит совет директоров, а Пучков - корпорацию

ВТБ получит контроль над ОСК: Костин возглавит совет директоров, а Пучков - корпорацию

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), крупнейший судостроитель России, переходит в доверительное управление ВТБ на пять лет.

Это решение поддержал президент Владимир Путин на встрече с главой банка Андреем Костиным 10 августа. В связи с этим в руководстве ОСК произойдут кадровые изменения: пост председателя совета директоров займет Костин, а генеральным директором станет первый зампред ВТБ Андрей Пучков. Об этом пишет «РБК». В пресс-службах ВТБ, ОСК и Минпромторга отказались от комментариев.

Костин и Пучков заменят на своих постах экс-губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и Алексея Рахманова, которые возглавляли ОСК с 2019 и 2014 годов соответственно. Рахманов ранее был замглавы Минпромторга и курировал судостроение. В августе 2022 года Путин раскритиковал Рахманова за убыточные контракты корпорации и нарушение финансовой дисциплины.

ОСК была создана по указу Путина в 2007 году и объединяет более 40 предприятий — проектно-конструкторских бюро, судостроительных, судоремонтных и машиностроительных заводов, специализированных научно-исследовательских центров в 15 регионах. Верфи ОСК строят подводные лодки, боевые и патрульные корабли, ледоколы, транспортные, промысловые и пассажирские суда. Правительство владеет 100% акций корпорации.


Мы в популярных социальных сетях