30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

«Автотор» хочет возродить завод Hyundai в Петербурге

«Автотор» хочет возродить завод Hyundai в Петербурге

Калининградский «Автотор» через руководство Калининградской области обратился к президенту РФ с предложением перезапустить производство автомобилей на закрывшемся заводе Hyundai в Санкт-Петербурге.

Компания готова модернизировать предприятие, локализовать выпуск двигателей нового поколения и гибридных машин.

Это может стать спасением для «Автотора», который потерял своих основных партнеров — южнокорейскую Hyundai и немецкую BMW. «Автотор» пытается компенсировать потери сотрудничеством с китайскими брендами Kaiyi, SWM и BAIC.

Компания предлагает в кратчайшие сроки перезапустить выпуск автомобилей в Петербурге и создать взаимосвязанное производство: из Санкт-Петербурга в Калининград будут поставляться ДВС, включая газомоторные, а из Калининграда в Северную столицу — электродвигатели, редукторы, силовая электроника, пластиковые компоненты, а также тяговые батареи и системы управления.

Завод Hyundai в Петербурге начал работу в 2010 году. Его производственные мощности позволяют выпускать 200 тыс. машин в год. На предприятии собирались модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. В марте 2022 года завод прекратил работу из-за продолжающихся глобальных логистических перебоев с поставками комплектующих.


Мы в популярных социальных сетях