29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

«Русхимальянс» требует с банков миллиарды за срыв проекта в Усть-Луге

«Русхимальянс» требует с банков миллиарды за срыв проекта в Усть-Луге

Компания «Русхимальянс», оператор комплекса по переработке газа и производству СПГ в Ленинградской области, подала в суд на ЮниКредит Банк, Deutsche Bank и Commerzbank.

Она обвиняет банки в нарушении обязательств по банковским гарантиям в рамках контракта с немецкой компанией Linde, которая вышла из проекта из-за санкций.

Компания «Русхимальянс» (учреждена «Газпромом» и «РусГазДобычей») подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к ЮниКредит Банку на 45,7 млрд руб. ($472 млн). Это уже третий иск компании к банкам, связанным с проектом по строительству газоперерабатывающего завода в районе п. Усть-Луги. Ранее «Русхимальянс» предъявил иски к немецким банкам Deutsche Bank и Commerzbank на сумму около 31 млрд рублей (около 319 млн евро).

Иски «Русхимальянса» связаны с невыполнением Linde обязательств по EPC-контракту на проектирование, закупки и строительство газоперерабатывающего завода, заключенному в 2021 году с «Газпромом» и его партнерами по комплексу в Усть-Луге.

В 2022 году Linde уведомила заказчика о приостановке работ из-за санкций, которыми запрещается поставка в Россию товаров двойного назначения. «Русхимальянс» заявил, что санкции не охватывают работы по контракту и потребовал возобновления работ. Кроме того, компания инициировала международное арбитражное разбирательство в связи с невыполнением Linde обязательств.

Все три банка выступили поручителями по EPC-контракту и должны были выплатить «Русхимальянсу» денежную компенсацию в случае невыполнения Linde своих обязательств. Однако банки отказались выполнять свои обязательства, ссылаясь на то, что Linde действовала в соответствии с применимым правом. «Русхимальянс» не согласился с этим аргументом и обратился в суд.

Судебные споры между «Русхимальянсом», Linde и банками угрожают сорвать реализацию одного из крупнейших проектов в газовой отрасли России. Комплекс по переработке газа и производству СПГ в Усть-Луге должен был стать одним из крупнейших в мире по объему переработки газа (45 млрд куб. м в год) и производства СПГ (13 млн тонн в год). Однако из-за санкций и судебных разбирательств сроки запуска проекта откладываются на два года.


Мы в популярных социальных сетях