29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Bosch выиграл суд у Петербургского тракторного завода

Bosch выиграл суд у Петербургского тракторного завода

Немецкая компания Bosch Rexroth AG, специализирующаяся на производстве гидравлического оборудования, добилась взыскания с Петербургского тракторного завода (ПТЗ) около 3,5 млн евро за невыполненные заказы.

Судебный спор между двумя предприятиями начался в 2022 году, когда Bosch приняла решение об остановке производства на всех своих заводах в России. ПТЗ, который с 2017 по 2022 год закупал у Bosch гидравлическое оборудование для своих тракторов «Кировец» и других транспортных средств, остался без поставщика и потребовал от немцев возместить убытки, возникшие из-за разницы цен на продукцию отечественных и китайских производителей.

Однако арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правомерным решение Bosch о приостановке заказов и взыскал с ПТЗ долг за предыдущие отгрузки в размере 3,76 млн евро и неустойку в размере 177,6 тыс. евро. С другой стороны, суд также признал частично обоснованным встречный иск ПТЗ и взыскал с Bosch компенсацию в размере 432,6 тыс. евро. После зачета встречных требований фактически платить будет только ПТЗ — около 3,5 млн евро.

Представитель ПТЗ заявил, что компания планирует обжаловать это решение, так как считает, что суд не полностью разобрался в заявленных убытках по встречному иску. В то же время появилась информация о том, что два объекта Bosch под Санкт-Петербургом могут быть проданы китайской компании Hisense.

Bosch Rexroth AG является одним из крупнейших производителей гидравлического оборудования в мире. Компания была основана в 1975 в результате слияния компаний Bosch и Rexroth.


Мы в популярных социальных сетях