29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Завод по сжижению газа в Усть-Луге опаздывает

Завод по сжижению газа в Усть-Луге опаздывает

Строительство крупнейшего в России завода по переработке и сжижению газа в Усть-Луге задерживается на два года из-за проблем с иностранным подрядчиком. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Усть-Луге является частью интегрированного комплекса по переработке этансодержащего газа, который реализует совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи» — «Русхимальянс». Сырье для завода будет поставляться с месторождений в Западной Сибири, где добывается большое количество жирного газа. После переработки планируется выпускать до 4 млн тонн этана и 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год. Большую часть метана будут сжижать, на трех линиях намереваются производить 19,5 млн тонн СПГ ежегодно.

Строительство завода должно было начаться в 2021 году и завершиться к концу 2024 года. Однако в апреле 2023 года стало известно, что транснациональный консорциум Linde, который заключил контракт на поставку оборудования для завода, приостановил свою деятельность в России из-за санкций. Компания осудила действия Москвы и объявила о прекращении поставок некоторым клиентам и избавлении от промышленных активов. В результате «Русхимальянс» потерял ключевого партнера по проекту и был вынужден искать альтернативные решения.

Губернатор Дрозденко заявил, что строительство продолжается, несмотря на сложности, и что инвесторы активно работают по замещению технологий. Он добавил, что сдвиг сроков реализации проекта на два года является «нормальным» в данных условиях. По его словам, к этому дню в проекте появились партнеры, которые гарантировали предоставление определенных узких моментов в технологии, которые были критичны с уходом Linde.

Завод по сжижению газа в Усть-Луге является одним из самых амбициозных и дорогостоящих проектов «Газпрома». Его стоимость оценивается в $21 млрд. Завод позволит России увеличить свою долю на мировом рынке СПГ и конкурировать с другими крупными производителями, такими как Катар и США.


Мы в популярных социальных сетях