28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Звезда засияла в Мурино: как Артем Бегун получил землю под портовый комплекс

Звезда засияла в Мурино: как Артем Бегун получил землю под портовый комплекс

ООО «Звезда», принадлежащее бизнесмену Артему Бегуну, стало собственником 7 гектаров земли в Мурино, где планируется строительство универсального портового комплекса.

ООО «Звезда» является одним из крупнейших производителей сборных моделей и настольных игр в России. Однако компания не ограничивается этим видом деятельности и активно развивает свой портовый бизнес. В 2019 году она подписала соглашение с правительством Ленинградской области о создании Приморского универсального перегрузочного комплекса (ПУПК) в порту Приморск. ПУПК должен стать одним из крупнейших терминалов в Балтийском бассейне, способным обслуживать суда дедвейтом до 200 тысяч тонн и осадкой до 16 метров. Его мощность составит 70 миллионов тонн грузов в год, в том числе угля, минеральных удобрений, контейнеров, генеральных грузов и зерна.

Для реализации проекта ООО «Звезда» нужна была земля под строительство. Именно ее компания получила в июне этого года, когда стала собственником 7 гектаров земли в Мурино. Эта территория находится на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, недалеко от железнодорожной станции Мурино и автомобильной трассы М10. По данным «СПАРК-Интерфакс», стоимость сделки составила 1,4 миллиарда рублей.

Откуда у ООО «Звезда» такие деньги? Оказывается, компания получила кредит от экс-министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. В качестве обеспечения по займу Артем Бегун передал ему в залог свою долю в компании — 12,67%. Сумма кредита и его сроки не раскрываются, но Артем Бегун заявил, что планирует вернуть деньги в течение года или досрочно. Леонид Рейман, в свою очередь, сказал, что не намерен становиться акционером ПУПК и надеется на своевременное погашение кредита.

Какие перспективы открываются перед ООО «Звезда» после приобретения земли в Мурино? По мнению экспертов, компания может рассчитывать на высокую доходность своего проекта, так как портовый комплекс будет способен конкурировать с другими терминалами в регионе по качеству и стоимости услуг. Кроме того, ПУПК будет востребован в связи с развитием Северного морского пути и увеличением грузопотоков между Европой и Азией. Однако у компании есть и риски, связанные с возможными экологическими проблемами, социальным недовольством жителей Мурино и конкуренцией со стороны других игроков на рынке.

Мурино — город в Ленинградской области, который был образован в 2019 году из поселка городского типа. Город является самым густонаселенным в области, насчитывая более 100 тысяч жителей. Город расположен на юго-востоке области, непосредственно прилегая к Санкт-Петербургу. Город имеет развитую инфраструктуру, включая транспорт, образование, здравоохранение и культуру.


Мы в популярных социальных сетях