28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

QIWI-банк ограничил вывод средств клиентов

QIWI-банк ограничил вывод средств клиентов

QIWI-банк объявил о временных ограничениях на вывод средств с электронных кошельков на счета и карты других банков, а также на снятие наличных. По словам представителей банка, это связано с предписанием Банка России, выявившего недочеты в отчетности и документации платежного сервиса.

Какие же причины и последствия этого решения?

QIWI-банк является одним из крупнейших платежных сервисов в России, обслуживающий более 20 миллионов клиентов. С помощью QIWI-кошельков можно оплачивать различные услуги, переводить деньги на другие кошельки и карты, пополнять счета мобильных операторов и игр, а также снимать наличные в терминалах и банкоматах. Кроме того, QIWI-банк предоставляет своим клиентам банковские карты, кредиты и депозиты.

Однако с 26 июля 2023 года QIWI-банк ввел ряд ограничений на вывод средств с кошельков. Теперь клиенты банка не могут выводить больше 1000 рублей в месяц на счета и карты других банков, в том числе через Систему быстрых платежей (СБП). Также невозможно снимать наличные с карт QIWI, переводить деньги из кошелька через систему Contact и погашать кредиты (за исключением займов микрофинансовых организаций). Остальные функции кошельков и карт работают без изменений.

По данным QIWI-банка, эти меры были приняты по требованию Банка России, который провел проверку платежного сервиса и выявил у него "недочеты, типичные для крупных организаций уровня QIWI-банка". Речь идет о нарушениях в составлении отчетности и ведении документации. Банк России не уточняет, какие именно недочеты были обнаружены, но подчеркивает, что они не связаны с финансовой устойчивостью или ликвидностью QIWI-банка.

QIWI-банк заявляет, что уже приступил к исполнению предписания ЦБ и надеется устранить все замечания в ближайшее время. По словам генерального директора QIWI-банка Александра Соловьева, банк приносит извинения своим клиентам за доставленные неудобства и обещает возобновить полный функционал кошельков как можно скорее.

Это не первый случай, когда QIWI-банк сталкивается с проблемами из-за требований регулятора. В 2020 году ЦБ запретил QIWI выпускать новые карты Visa Qiwi Wallet из-за нарушений в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В 2021 году QIWI-банк был оштрафован на 11 миллионов рублей за недостаточную проверку клиентов и операций. В 2022 году QIWI-банк был вынужден приостановить работу своего филиала в Крыму из-за санкций США.

Ограничения на вывод средств с QIWI-кошельков могут негативно сказаться на доверии клиентов к платежному сервису, а также на его доходах и рыночной доле. По данным аналитиков, QIWI-банк занимает около 10% рынка электронных платежей в России, уступая только Сбербанку, Яндекс.Деньгам и WebMoney. Однако конкуренция в этой сфере постоянно растет, и клиенты могут легко перейти к другим платежным системам, которые не имеют таких ограничений.


Мы в популярных социальных сетях