27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Передел молочного рынка Петербурга и Ленобласти

Передел молочного рынка Петербурга и Ленобласти

Инвестфонд «Сигнет — инвестиции 1» планирует приобрести крупного производителя молочной продукции в Ленобласти.

Компания ООО «Продукты питания», которая находится под управлением закрытого паевого инвестиционного фонда комбинированного «Сигнет — инвестиции 1», подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на получение разрешения на покупку 79% акций группы компаний «Молочная культура» — крупнейшего производителя молочной продукции в Ленинградской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на базу данных ФАС. 

Инвестфонд «Сигнет — инвестиции 1» специализируется на инвестициях в агропромышленный сектор. Управляющая компания фонда «Сигнет Капитал» принадлежит Павлу Полухину, который также является совладельцем консорциума «Губернский». Среди активов фонда — агропромышленные холдинги «Яхрома» и «Иррико», которые занимаются выращиванием зерна, картофеля и овощей в Московской, Тамбовской и Ставропольской областях.

Представители ООО «Продукты питания» и ООО «Молочная культура» не комментируют возможную сделку.

История «Молочной культуры» началась в 2010 году, когда Евгений Чернышев, бывший совладелец одного из крупнейших экспортеров зерна «Артис-Агро Экспорт», приобрел молокозавод в поселке Висмари Ленинградской области. В 2014 году компания запустила новый производственный цех по выпуску твердых сыров. В 2016 году компания начала строительство новой фермы на 2 тыс. голов скота. В 2017 году компания получила займ от банка «Санкт-Петербург» на 1,5 млрд рублей под залог акций.

В 2022 году Евгений Чернышев был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении 42,24 млн рублей при возмещении НДС. По данным следствия, он скрылся за границей. В том же году «Артис-Агро Экспорт» был признан банкротом, а в июне 2023 года банк «Санкт-Петербург» ходатайствовал о несостоятельности самого Чернышева.


Мы в популярных социальных сетях