28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге планируют создать производство ортопедических изделий на основе диоксида циркония

7084005b9983d5e1801baebb779f122fВице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев и вице-губернатор Санкт‑Петербурга Кирилл Поляков посетили производственную площадку ООО «Циркон Керамика», где обсудили перспективы сотрудничества между компанией и городскими научно-исследовательскими институтами, а также возможности вывода на рынок медицинских изделий отечественного производства на основе диоксида циркония.

Единственное в России сертифицированное предприятие занимается производством заготовок из диоксида циркония для стоматологических реставраций. ООО «Циркон Керамика» планирует развивать работу по созданию ортопедических изделий из этого инновационного материала, который только начинает свое распространение в медицине. Так, в сотрудничестве с ведущими НИИ Санкт‑Петербурга предполагается начать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки для получения прототипов ортопедических изделий, в том числе межпозвоночных дисков, суставов человека, коленных чашечек.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец и главный внештатный специалист травматолог-ортопед Комитета по здравоохранению, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, профессор, д.м.н. Александр Дулаев.

В рамкам визита вице-губернатор Олег Эргашев дал поручение главному внештатному специалисту травматологу-ортопеду Комитета по здравоохранению профессору Александру Дулаеву объединить усилия компании и Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова доработать представленные варианты эндопротезов, а также подготовиться к их клиническим испытаниям. Главному внештатному специалисту стоматологу Комитета по здравоохранению профессору Андрею Яременко дано распоряжение обсудить возможность внедрения протезов на основе диоксида циркония в челюстно-лицевой хирургии.


Мы в популярных социальных сетях