27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

С начала года петербургские предприятия заключили более 3 тысяч контрактов с арктическими регионами

spb1Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/.

Петербургские производители с января по июнь 2023 года с регионами Арктической зоны России было заключено 3293 контракта. Это втрое больше по сравнению с показателями за аналогичный период 2022 года. Такие данные показал мониторинг востребованных в российской Арктике закупок товаров, работ и услуг, которые реализованы с использованием компетенций петербургских предприятий. Исследование провёл Комитет по делам Арктики.

В результате конкурсных процедур 764 петербургских компании (рост 81,4%) за первое полугодие 2023 года заключили с регионами Арктики контрактов на общую сумму порядка 23,9 млрд рублей. В денежном выражении рост составил почти 35%, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

«Наш город уверенно наращивает сотрудничество с арктическими регионами. Это взаимовыгодное сотрудничество, которое помогает укреплять технологический суверенитет регионов и страны в целом. Расширяя эту работу, мы выполняем поручение Президента, который назвал главной целью этого года создание экономики, обладающей полной технологической, производственной, кадровой и научной независимостью», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Лидером по торговому обороту с Петербургом остаётся Республика Карелия. С карельскими предприятиями и организациями заключено 811 контрактов более чем на 12 млрд рублей (+142,6%).

Кроме того, 696 и 534 соглашения было подписано соответственно с предприятиями Архангельской (на 3,49 млрд рублей) и Мурманской областей (на 2,63 млрд рублей).

Также в списке активных участников торгового взаимодействия компании и предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Красноярского края.

По отраслям в финансовом выражении лидируют сферы дорожно-транспортной инфраструктуры и здравоохранения: заключено контрактов соответственно на 9,82 млрд и 6,09 млрд рублей.

Еще 407 контрактов пришлось на сферу жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства – 2,01 млрд рублей (рост 53,3%).

Также 368 соглашений на 1,5 млрд подписано в области информационных технологий и связи. Здесь рост составил 261%.

Петербург особое значение придает проведению Деловых миссий петербургского бизнеса в регионах Арктической зоны России. Они показывают свою эффективность. В 2023 году седьмым по счету арктическим регионом, куда отправилась Деловая миссия, организованная Комитетом по делам Арктики, стала Мурманская область.

С 2020 года представители бизнес-сообщества Петербурга уже посетили Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республику Саха (Якутия), Красноярский край, Архангельскую область и Республику Коми.


Мы в популярных социальных сетях