01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Беглов: мощным стимулом для бизнеса стало замещение зарубежных корпораций, которые ушли с российского рынка

beglovЗа 2022 год численность работников в промышленности Петербурга увеличилась на 26,5 тысяч человек. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании правительства Санкт‑Петербурга.

Здесь же были подведены итоги выполнения в 2022 году государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт‑Петербурге».

Губернатор Александр Беглов отметил, что 2022 год из-за противодействия недружественных стран мог быть непростым для петербургской промышленности. При этом Индекс промышленного производства в Петербурге составил 103,9%.  В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится 88,2 % общего объема промышленного производства, –105,1%.

«Президент России подчеркнул, что мощным стимулом для бизнеса стало замещение зарубежных корпораций, которые ушли с российского рынка», –  отметил Александр Беглов.

В прошлом году в Петербурге открывались новые предприятия и производственные линии. Создание новых производств продолжается. Всего за полгода в Петербурге был налажен выпуск автомобилей «Лада».

Устойчивый рост наблюдается и в части объемов отгруженных товаров. В 2022 году петербургскими промышленными предприятиями отгружено продукции на общую сумму порядка 4,2 трлн рублей, в том числе 3,8 трлн рублей – предприятиями обрабатывающих производств.

Поступление налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней от промышленных предприятий в 2022 году составило 794,7 млрд рублей (38,5% от общего объема).

Александр Беглов подчеркнул, что на региональном и федеральном уровне местным компаниям был оказан целый комплекс мер поддержки. Особое внимание уделялось предприятиям, работающим по программам импортозамещения.

«Рост ключевых показателей говорит о том, что нами выбраны правильные векторы развития и точки роста», - отметил губернатор.

Одним из показателей развития промышленности стал рост потребности в высококвалифицированных кадрах.  В 2021 году в промышленности города было занято 363, 4 тысячи человек. В прошлом году – 389,9 тысяч человек.

Александр Беглов подчеркнул, что правительство Петербурга взаимодействует с вузами, колледжами и предприятиями в расширении программ подготовки кадров. В прошлом году была принята Политика кадрового обеспечения промышленности города на период до 2025 года.

Город оказал финансовые, налоговые и иные меры поддержки бизнесу, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

В 2022 году были расширены и усовершенствованы программы предоставления займов из Фонда развития промышленности Петербурга.

Фонд был докапитализирован на 4 млрд рублей. Его общая капитализация составляет 7,18 млрд рублей. Это дает возможность стимулировать инвестиции в расширение существующих производств и создание новых.

 «Промышленность Петербурга и экономика в целом получила большой опыт преодоления трудностей. Президентом России на Петербургском международном экономическом форуме поставлена задача построить экономику нового типа – экономику предложения. В её основе – создание собственных современных индустриальных мощностей, освоение передовых технологий. На Петербурге, как крупнейшем промышленном и научном центре лежит особая ответственность за ее выполнение», – отметил Александр Беглов. 

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/.


Мы в популярных социальных сетях