29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Шесть инициатив выдвинуло АРН на ПМЭФ-2023

STR 7670Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Петербургский международный экономический форум прошёл в Северной столице с 14 по 17 июня.

Своё участие в событии подтвердили более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Вопросы устойчивого развития территорий Крайнего Севера обсуждались на стенде «Арктика — территория диалога». Деловая программа экспозиции Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики включила порядка 15 мероприятий, посвященных ряду тем: международное сотрудничество, формирование новых логистических цепочек, сохранение экологии, туризм и др.

Заместитель директора Агентства развития Норильска (АРН) по развитию туризма Анастасия Король приняла участие в сессии «Туризм в Арктике: точки притяжения, перспективы, люди, создающие туристические продукты».

«В рамках форума у меня была хорошая возможность представить ряд инициатив. Одно из предложений – увеличение финансирования Центров кластерного развития, так как наш туркластер «Арктический» растёт, а меры поддержки остаются в объемах, заложенных ещё в 2020 году. Кроме этого, я акцентировала внимание на том, что при запуске программ поддержки бизнеса, необходимо учитывать отдалённость населённых пунктов Арктической зоны и короткий строительный сезон. У нас нет возможности участвовать во многих грантовых программах, потому что освоить средства в такой короткий период просто невозможно», - делится Анастасия Король.

Также руководитель направления затронула темы внесения в закон понятий промышленного и палеонтологического туризма и легализации спортивного рыболовства. Кроме этого, были озвучены предложение об увеличении субсидии на организацию детских туров в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для школьников Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) с 5 до 20 тысяч рублей, а также об упрощении системы получения земельных участков из состава лесного фонда для резидентов АЗРФ.

«Все перечисленные мной инициативы важны для нашей территории и требуют поддержки на федеральном уровне», - говорит Анастасия Король.


Мы в популярных социальных сетях