30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге с конвейера вышел первый серийный автомобиль LADA X-cross 5

19063В рамках Петербургского экономического форума состоялась церемония возобновления производства на площадке автозавода в Выборгском районе.

С конвейера сошел первый автомобиль новой модели бренда «ЛАДА».

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент акционерного общества «АвтоВАЗ» Максим Соколов, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Леонид Слуцкий.

«Президентом России поставлена задача – обеспечить импортозамещение и технологический суверенитет страны. По поручению Владимира Владимировича Путина разработана и утверждена Стратегия развития автомобильной отрасли до 2035 года. Петербург активно участвует в ее реализации. Доля нашего города в российском производстве автотранспорта составляла около 20%», – сказал Александр Беглов. Он отметил, что конвейер на петербургской площадке АвтоВАЗа запущен в кратчайшие сроки. «Никто не верил, что это можно сделать, но у нас получилось. Благодаря таким проектам автопром останется одной из базовых отраслей петербургской промышленности», - подчеркнул глава Северной столицы.

«На мощностях петербургской площадки АвтоВАЗа продолжат работать свыше 1500 сотрудников. Наличие готовой квалифицированной команды служит залогом для реализации среднесрочных планов развития данной площадки, имея в виду и углубление локализации модели LADA X-cross 5, и организацию в 2024 году производства седана D-класса. Чтобы эти планы быстро воплотились на практике, уже сформирован российский пул поставщиков автокомпонентов, сырья и материалов. В их числе немало производителей из Санкт‑Петербурга», - отметил Денис Мантуров.

«Менее чем за полгода коллективу завода при поддержке специалистов АвтоВАЗа удалось полностью подготовить производство к выпуску новых моделей автомобилей. В беспрецедентно короткие сроки здесь перенастроили конвейер, изменили логистические схемы, провели обучение персонала. Выпуск первого серийного LADA X-cross 5 подтверждает успех проведенной работы. Мы благодарны за всестороннюю поддержку, которую получаем от председателя Совета директоров АвтоВАЗа Дениса Валентиновича Мантурова, профильного министерства, губернатора Санкт‑Петербурга Александра Дмитриевича Беглова и правительства города», - рассказал Максим Соколов. Он подчеркнул, что новый автомобиль – во многом знаковый для компании, потому что LADA впервые в своей истории входит в более высокий класс С.

Первый сошедший с конвейера автомобиль купил глава фракции ЛДПР в Государственной Думе Леонид Слуцкий для петербургского отделения партии.

Новый кроссовер среднего класса LADA X-cross 5 был создан в сотрудничестве с одним из новых партнеров АО «АвтоВАЗ».

Конвейер подготовлен за 3 месяца. Чтобы сразу начать серийное производство, введена линия полного цикла. Модернизированы линии сборки двигателей, шасси, а также логистический комплекс. Проведено обучение персонала, при этом удалось сохранить прежний коллектив. Пока завод работает в одну смену.

До конца года «ЛАДА Санкт‑Петербург» планирует выпустить до 10 тыс. автомобилей классов С и D, а с 2024 года - начать локализацию производства с привлечением поставщиков из Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях