27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Стартовала регистрация на Всероссийский форум «Строим цифровой регион»

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. 6-7 июля 2023 года в Перми пройдет форум «Строим цифровой регион».

Мероприятие будет ориентировано на получение практических навыков, а не на доклады по презентациям и будет разбит на 4 крупных блока: проектирование, строительство, эксплуатация и управление. Ожидается очное участие руководителей цифровой трансформации практически всех регионов России, отраслевых федеральных органов исполнительной власти и представителей бизнеса, которые реализовали в Пермском крае передовые цифровые и инженерные решения. 

Мероприятие включено в региональную программу по празднованию 300-летия Перми.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что отрасль строительства – одно из ключевых направлений экономики, которое нуждается в цифровизации. Краевые власти должны стимулировать инвестиционную деятельность застройщиков и инвесторов. «Считаю, что применение цифровых возможностей позволит нам сделать градостроительный блок максимально прозрачным и эффективным. В прошлом году Прикамье присоседилось к эксперименту по внедрению «Национальной системы пространственных данных» (НСПД). Благодаря этому органы власти не только знают, какие и где размещаются объекты на территории края, но и видят потенциальные точки развития для инвесторов. К 2030 году к НСПД должны подключится все субъекты России. Пермский край готов делится успешным опытом с регионами», – отметил губернатор.

На форуме обсудят вопросы, касающиеся Национальной системы пространственных данных и технологий информационного моделирования, облачные решения контрольной деятельности в сфере строительства, внедрение технологий в жилищно-коммунальное хозяйство и многое другое. 

Представители бизнеса смогут презентовать эффективность реализованных решений вместе с представителями отраслевых заказчиков.

Организаторы распределят всех участников на рабочие группы по направлениям, сформируют живой диалог и обмен практиками между регионами. В ходе работы группы должны будут собрать пул эффективных проектов, существующую проблематику и законодательные инициативы, предлагаемые к реализации. Все наработки участников, собранные в первый день, на второй день форума будут скомпонованы в итоговую презентацию.

Итоги будут презентованы на пленарной сессии с участием руководства Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для дальнейшего формирования поручений Правительства Российской Федерации.

Организаторами форума выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительство Пермского края и ООО «Цифровые форумы» – дочерняя организация АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации». Мероприятие пройдет при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

«Методическая поддержка и сопровождение проектов цифровой трансформации в городской среде являются основным направлением ведомственного проекта «Умный город». Постоянный диалог с регионами дает возможность выявить наиболее универсальные практики, соответствующие наиболее широкому кругу задач», – отметила заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих.

Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте форума https://itforum.permkrai.ru/.


Мы в популярных социальных сетях