28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Влияние человека на Арктику нужно уменьшать

PEF 23seleznev niaСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Сегодня на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме на стенде «Арктика - территория диалога»  состоялось обсуждение вопросов   сохранения  арктического биоразнообразия.

Сбережение уникальных арктических экологических систем – один из основных национальных интересов Российской Федерации в Арктике.

В работе сессии принимал участие вице-президент по экологии и промышленной безопасности компании «Норникель» Станислав  Селезнев.  

В своем выступлении он подчеркнул: «Невозможно не воздействовать на Арктику, если ты там работаешь. Но  наша задача сделать  это воздействие минимальным.  Это направление для нас очень важное».

По словам Селезнева необходимо   проводить  работу по оценке состояния биоразнообразия на территориях.  И здесь  нужен комплексный подход.  «Норникель» третий год подряд  сотрудничает с Российской Академией наук и проводит исследовательские экспедиции.  «Мы заключили долгосрочный договор и реализуем большой проект  по проведению экспедиций во всех территориях, где работает компания, - сказал он. – Ученые  из 13  профильных институтов   выезжают и проводят  исследования животного и  растительного мира. Это огромные площади – Забайкальский край, Таймыр, Кольский полуостров».

Селезнев отметил,  первые результаты показали, что  воздействие промышленности на  биоразнообразие не такое катастрофическое. «Наша задача понимать,  как должно быть, как есть  сегодня, и разрабатывать мероприятия,  которые бы позволили  двигаться в сторону  того, как должно быть, - сказал Станислав Селезнев. -  И конечно,  влияние человека  на Арктику нужно уменьшать».

 

Вице-президент «Норникеля» отметил, что помимо мероприятий по сохранению биоразнообразия необходимо создавать правильные логистические и транспортные цепочки в Арктике: «Правильные дороги, правильные коридоры  снижают воздействие   на тундру до минимального».  


Мы в популярных социальных сетях