28.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

ПМЭФ-2023: «Норникель» и VK подписали соглашение о разработке IT-решений для металлургического бизнеса

vk nn niaСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Сегодня на Санкт-Петербургском Международном Экономическом форуме состоялось  подписание соглашения сотрудничестве компанией «Норникель»  и VK.

Соглашение предполагает взаимодействие в области облачных вычислений и виртуализации IT-инфраструктуры, разработки многофункциональных платформ и порталов, инструментов для управления большими данными и технологий искусственного интеллекта.

Документ подписали статс-секретарь, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков и управляющий директор VK Tech Павел Гонтарев.

Как отметил после  подписания документа Дмитрий Пристансков: «Для нас цифровизация  крайне важна. На цифровые рельсы переведены все бизнес процессы от офисных до планирования горных работ и металлургического передела, логистики и сбыта. После ухода западных разработчиков ИТ-решений мы перестроили наш  цифровой ландшафт и продолжаем активно двигаться  в сторону цифровизации».

По словам Пристанскова, медиахолдинг VK  является технологическим лидером, и в основу соглашения легло сотрудничество в части разработки и применения отечественных IT решений для металлургической промышленности.  При этом он добавил, что «Норникель» открыт для сотрудничества и совместных проектов с другими компаниями.

Управляющий директор VK Tech Павел Гонтарев в свою очередь добавил: «Мы верим, что наши технологические решения могут быть основой отраслевых платформ, создающих базу для партнерства разных игроков индустрии. Уверен, что вместе с “Норникелем” мы сможем создать лучшие практики в области работы с технологиями для развития промышленности».  


Мы в популярных социальных сетях