29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

50 новейших моделей общественного транспорта представлены на выставке инновационной техники в Петербурге

0tehnyka2222Губернатор Александр Беглов ознакомился с масштабной экспозицией инновационной техники. Выставка проходит в рамках Четвертого международного транспортного фестиваля SPbTransportFest.

Свои новинки здесь представляют ведущие российские и белорусские производители: «КАМАЗ», «МАЗ», «Волгабас», «Белкоммунмаш», «Трансмашхолдинг», «АВТОВАЗ», «ПК Транспортные системы» и другие. Это автобусы, работающие, в том числе, на альтернативных источниках энергии, троллейбусы, трамваи, вагоны метро, коммунальная техника, автомобили такси, машины скорой помощи. Впервые в мире показан электробус особо большой вместимости «Орион» производства вологодского АО «Транс-Альфа». Его главное отличие от других электробусов – длина, составляющая 18 метров, и мощный аккумулятор.

"Вся представленная техника удобна для людей с ограниченными возможностями, для мам с колясками. Можно поставить велосипед, зарядить телефон, обеспечено хорошее видеонаблюдение. Важно, что производители отдают нам в эксплуатацию первые образцы новой техники, чтобы жители города высказали свою точку зрения, какой автобус, троллейбус, трамвай лучше», - сказал глава города.

Губернатор напомнил, что именно в Петербурге впервые в стране был запущен пассажирский трамвай и прошли испытания первого в России троллейбуса. В прошлом году город перешел на новую модель транспортного обслуживания. Петербургские предприятия закупили большие объемы подвижного состава российских и белорусских производителей. На смену маршруткам пришли современные, экологичные машины большой вместимости.

Петербург - лидер по количеству автобусов на газомоторном топливе. Сегодня на маршрутной сети работает более четырех тысяч автобусов, из них свыше трех тысяч на природном газе.

"Стремимся, чтобы в нашем городе был экологически чистый транспорт. Президент подчеркнул, что мегаполисы должны работать над улучшением экологического состояния. Коммунальную технику тоже переводим на газомоторное топливо, чтобы мы дышали чистым воздухом», - подчеркнул губернатор.

Город закупает троллейбусы с увеличенным автономным ходом - их уже более 220. На маршрутах уже работают «умные» трамваи, в метро - поезда нового поколения «Балтиец».

«По поручению Президента в наш метрополитен поступят 965 новых вагонов. Один из них выставлен сегодня на Манежной площади. Первые такие составы уже курсируют в нашем метрополитене", - напомнил глава города.

Уже в этом году на улицы исторического центра выйдут уникальные трамваи в ретро-стиле, разработанные специально для Петербурга. Их облик в стиле 50-60-х годов одобрили сами горожане. В этом году город получит 54 таких трамвая. В Северной столице модернизируют трамвайные, троллейбусные и автобусные парки, депо и станции метрополитена, путевое хозяйство.

"Еще одно достижение - это электробусы. Мы уже закончили проектирование парка почти на 400 таких машин - он будет в Красногвардейском районе. К 1 сентября строители приступят к работам, а уже летом следующего года запустим первую очередь", - сообщил губернатор.

Помимо техники для общественного транспорта, на выставке также были представлены новые легковые и специализированные автомобили. Новую машину в присутствии губернатора изготовители передали бригаде городской станции скорой медицинской помощи.

Александр Беглов также принял участие в самом масштабном в России параде ретро-транспорта, прошедшем по центру Петербурга. В честь 320-летнего юбилея Северной столицы по центру города прошли 320 раритетных автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей и мотоциклов.


Мы в популярных социальных сетях