29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Открытие второй очереди завода "Фармасинтез-Норд" позволит в два раза увеличить ассортимент выпускаемых препаратов

0zavod23Президент России Владимир Путин  в режиме ВКС открыл сегодня три фармацевтических предприятия – вторую очередь завода АО «Фармасинтез-Норд» на площадке "Новоорловская" Особой экономической зоны в Петербурге, «Отисифарм» в Калининграде и «Биохимик» в Саранске.

В церемонии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, президент группы компаний  «Фармасинтез» Викрам Пуния.

Александр Беглов поблагодарил Президента России и руководство Минпромторга за содействие в создании Особой экономической зоны. Он подчеркнул, что в соответствии с поручением Владимира Путина по развитию рынка труда в Петербурге открываются современные инновационные предприятия. В условиях санкций они обеспечивают технологическую независимость России и дают значительный социальный эффект — появляются высокооплачиваемые и высококвалифицированные рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджет.

«Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд»  позволит вдвое увеличить ассортимент выпускаемых препаратов, в том числе лекарств для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, инсулинов. Создание  таких производств дает возможность сказать, что Санкт‑Петербург становится биотехнологической столицей России», - сказал губернатор.

Он ознакомился с лабораториями и производством, поблагодарил руководство компании за совместную конструктивную работу и вклад в развитие промышленности Санкт‑Петербурга, инвестиции в создание высокотехнологичных производств и новых высококвалифицированных рабочих мест, а также вручил президенту АО «Фармасинтез-Норд» Викраму Пуния и генеральному директору  АО «Фармасинтез-Норд» Михаилу Квасникову Памятные  знаки «350 лет Петру Великому» и комплекты медалей с изображениями городов, основанных Петром Первым.

Президент АО «Фармасинтез-Норд» Викрам Пуния поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга за поддержку инвестиционных проектов. Он отметил, что завод на площадке  ОЭЗ является одним из крупнейших в стране по выпуску противораковых препаратов, и у компании есть планы по дальнейшему развитию научно-производственного комплекса.

Уже началось проектирование третьей очереди предприятия. В соответствии с бизнес-планом завершение инвестиционного проекта запланировано на конец 2026 года.

Инвестиции в строительство второй очереди завода составили 5 млрд рублей. Общая сумма инвестиций на момент завершения строительства третьей очереди завода оценивается в 15 млрд рублей.

В настоящее время на действующих производствах компании трудится 800 человек. После реализации всего проекта и открытия третьей очереди число рабочих мест увеличится более чем в два раза.

***

АО «Фармасинтез-Норд» создано в 2010 году. Первая очередь предприятия на площадке ОЭЗ открылась в 2017 году. Сегодня это фармацевтический научно-производственный комплекс мирового уровня.

Компания специализируется на разработке и производстве биотехнологических лекарственных препаратов, в том числе противоопухолевых препаратов и генно-инженерных инсулинов, противоковидной вакцины «Спутник Лайт», препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний человека.


Мы в популярных социальных сетях