25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Стартовал этап классных голосований за лучшие идеи в проекте «Твой бюджет в школах»

С сегодняшнего дня в 59 петербургских школах начинаются классные голосования по проекту «Твой бюджет».

В течение нескольких дней ребята будут делиться идеями – какие преобразования можно сделать в их школах. По результатам голосований будет отобран 391 проект - по одному от каждого класса.

«Этот проект реализуется с 2019 года. Он вызвал большой интерес у школьников. Они с юных лет учатся не только правильно обращаться с финансами, грамотно распределять их, но и выступать с инициативами, отстаивать собственную точку зрения, защищать свои проекты. Это не только работа на будущее – ребята уже сейчас участвуют в развитии своей школы, видят воплощение своих идей и результаты своих усилий. Будем и дальше развивать этот проект», - сказал губернатор Александр Беглов.

Этапу классных голосований предшествовала работа над инициативами. Среди идей, предложенных учащимися: создание биологического центра для выращивания растений, робот-тьютор для помощи педагогам, клуб киберспорта и экологическое сообщество. Выбранные в результате голосования проекты будут направлены на экспертизу школьным администрациям. 

Экспертиза продлится в течение недели - до 2 ноября. Одобренные идеи затем вынесут на общешкольные голосования, которые пройдут 23-24 ноября. В декабре этого года городская экспертная комиссия выберет 20 лучших проектов. На них из бюджета Санкт‑Петербурга выделено 60 миллионов рублей.

***
Проект «Твой бюджет в школах» реализует Комитет финансов совместно с Комитетом по образованию и районными администрациями. Он стартовал в 2019-2020 учебном году в 28 школах Центрального района. По итогам 2020 года проект был включен в ежегодный перечень лучших практик инициативного бюджетирования Минфина России.

Сейчас в проекте принимают участие школы Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского, Кронштадтского, Курортного, Московского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского и Центрального районов.


Мы в популярных социальных сетях