27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Новый завод компании «Хендэ» станет крупнейшим в России производителем двигателей иностранных марок

В Петербурге торжественно открыт завод по производству автомобильных двигателей ООО «Хендэ Виа Рус».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, Посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ, Генеральный консул Республики Корея в Санкт‑Петербурге Бюн Чоль Хван, руководители ООО «Хендэ Виа Рус» и «Хендэ Виа Корпорейшн», представители Минпромторга России. 

Поздравление Президента России Владимира Путина зачитал заместитель Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев. «Это знаменательное событие убедительно свидетельствует о международной привлекательности и перспективности российского рынка, о том, что наша страна заинтересована в честном и взаимовыгодном сотрудничестве с иностранными компаниями. Хендэ остается активным партнером в деле продвижения автомобильного кластера в Санкт‑Петербурге и продолжает последовательно выполнять обязательства по расширению и локализации производства в России», - говорится в обращении.

С завершением очередного крупного проекта компанию «Хендэ» поздравил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что завод по производству автомобильных двигателей стал очередным этапом реализации специального инвестиционного контракта между Правительством Санкт‑Петербурга, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и Министерством промышленности и торговли РФ.

«11 лет назад ваша компания выбрала Санкт‑Петербург для строительства автомобильного завода. В прошлом году был выпущен уже двухмиллионный автомобиль. За первое полугодие 2021 года произведено 123 тысячи автомобилей — на 40% процентов больше, чем в прошлом году. После запуска нового завода уровень локализации «Хендэ» будет одним из самых высоких среди всех иностранных автомобильных заводов в России. С вашей компанией мы всегда находим полное взаимопонимание. Она стала по-настоящему нашей, петербургской», - сказал Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил руководство «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» за поддержку города во время пандемии. Компания передала городу 18 автомобилей для детских поликлиник и 10 автомобилей для взрослых поликлиник. Также компания поддерживает петербургские вузы и колледжи. Учреждениям образования передано более 20 автомобилей, которые используются на практических занятиях в качестве учебных моделей.

Почетные гости оставили подписи на первом двигателе, собранном в Санкт‑Петербурге. Сейчас производственные линии работают в тестовом режиме. Массовое производство начнется в октябре.

На первом этапе завод будет выпускать 240 тысяч двигателей в год. В перспективе объёмы производства достигнут 330 тысяч двигателей в год при трехсменном рабочем графике. При выходе на полную мощность завод «Хендэ Виа Рус» станет крупнейшим в России производителем двигателей иностранных марок. В 2021 году завод будет производить двигатели внутреннего сгорания Gamma объемом 1,6 литра, а с конца 2022 года начнется выпуск двигателей Nu объемом 2 литра. Двигатели будут устанавливаться на автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X. Компания инвестировала в строительство завода 15,8 млрд рублей. Создано 500 рабочих мест.

Губернатор поблагодарил компанию «Хендэ Мотор Компани» и всех, кто участвовал в реализации проекта и оказывал ему поддержку.

Новое предприятие было построено за 20 месяцев. Работы по подключению завода к электроэнергии провела компания «Россети Ленэнерго». 


Мы в популярных социальных сетях