20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Петербургские вузы стали членами ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности»

357 6feaafa118235061009Состоялось первое заседание Управляющего комитета ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

Петербургский научно-образовательный центр «ИИ в промышленности» - уникальное объединение, которое создано Правительством Санкт‑Петербурга совместно с компанией «Газпром нефть» при участии ведущих технических вузов города и других регионов. Участники встречи обсудили план работы ассоциации, направления исследований в сфере когнитивных технологий, а также привлечение частных инвестиций в проекты.

«Важнейший для нас результат в том направлении работы – это готовность «Газпром нефти» ставить перед вузами актуальные технологические задачи, имеющие реальную значимость для компании и требующие научных, исследовательских и разработческих компетенций от вузовских команд. Город крайне заинтересован в том, чтобы количество компетентных команд, способных решать сложные наукоемкие задачи в области искусственного интеллекта в интересах промышленных компаний, кратно увеличилось. Отрадно, что это понимание разделяет «Газпром нефть»», - сказал вице-губернатор Петербурга, сопредседатель Управляющего комитета Ассоциации, Владимир Княгинин.

«До 2023 года наша компания предполагает инвестировать значительные ресурсы в исследовательские проекты по ИИ на базе вузов, входящих в ассоциацию. Кроме того, мы будем участвовать в развитии профессионального сообщества ученых, инженеров и разработчиков. Вместе с вузами планируем внедрять новые образовательные программы для подготовки специалистов в области науки о данных и искусственном интеллекте», - отметил директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев.

В состав ассоциации и научно-образовательного центра уже вошли Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)», «Национальный исследовательский университет ИТМО», Санкт‑Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича», Санкт‑Петербургский государственный морской технический университет», «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». Также предполагается привлечь в экосистему проекта несколько новых индустриальных партнеров.

Сейчас деятельность ассоциации концентрируется на преодолении технологических вызовов разных отраслей промышленности. «Газпром нефть» видит большие перспективы использования искусственного интеллекта для поиска новых залежей нефти, повышения эффективности добычи энергоресурсов и управления сложным производством. В дальнейшем на базе экосистемы участников НОЦ начнут создаваться и комплексные проекты кросс-отраслевого искусственного интеллекта для медицины, транспорта и систем «умного города».

***

Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности» создана совместно ПАО «Газпром нефть» и АО «Технопарк Санкт‑Петербурга», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле.

Сопредседатели Управляющего комитета Ассоциации: вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин и директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев. Директор Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» - Тимур Супатаев.


Мы в популярных социальных сетях