27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Госзакупка МПБО-2 на ликвидацию незаконной свалки вызывает сомнения в законности у экоактивистов

535084015965Госзакупка МПБО-2 на вывоз с территории предприятия отходов вызвала подозрения у активистов движения «Зеленый Фронт». Заявка не предполагает вывоз токсичного мусора 3-го класса опасности.

 

 

Процесс ликвидации незаконной свалки на территории предприятия взят под общественный контроль.

 

Журналисты издания 47news ранее сообщали, что МБПО-2 планирует вывезти со своей территории 40 тысяч тонн отходов, которые хранились с нарушением природоохранных и санитарных норм. 11 июня на сайте Госзакупок была опубликована заявка на заключение контракта стоимостью почти 140 миллионов рублей на вывоз мусора.

 

Руководство мусороперерабатывающего завода в Янино уже неоднократно нарушало действующее законодательство. В связи с этим экоактивисты взяли процедуру вывоза отходов под общественный контроль, сообщает "Городовой".

 

435После ознакомления с документацией о транспортировке мусора удалось выяснить, что завод планируют вывези отходы четвертого уровня опасности. В то же время проведённые ранее проверки показали, что на МПБО-2 в общей мусорной куче хранится и балласт (продукт переработки) третьего уровня экологической опасности. Потому госзакупка вызвала у экоактивистов подозрения в ее законности. «Зеленый фронт» отправил директору предприятия официальный запрос с требованием объяснить, как будут разделять отходы, и куда денут опасный балласт.

 

Выявленные экоактивистами нюансы подняли вопрос необходимости новой проверки завода в Янино. Ведь имеющаяся лицензия позволяет перерабатывать только отходы четвертого и пятого уровня опасности. Хранение балласта третьего уровня является нарушением законодательства. Глава «Зелёного фронта» Сергей Виноградов высказал свое предположение относительно наличия на территории предприятия мусора с 3-м классом опасности. По мнению эксперта, МПБО-2 мог незаконно принимать токсичные отходы либо некачественно перерабатывать мусор. Поэтому на МПБО-2 скопился экологически вредный балласт. Отметим, что ведение деятельности с нарушением выданной лицензии предполагает ответственность по статье 14.1 КоАП РФ.


Мы в популярных социальных сетях