19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Компания «Хендэ» в 2021 году откроет в Петербурге завод по выпуску автомобильных двигателей

Этот проект обсудили сегодня губернатор города Александр Беглов и посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ.

Во встрече приняли участие генеральный директор завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге Сон Кёнгсу и генеральный директор ООО «Хендэ ВИА Рус» (завод двигателей) О Сынгхун.

«Мы рассчитываем, что в следующем году будет введен в эксплуатацию и выйдет на плановые мощности новый завод по производству двигателей в Петербурге. Будет создано около 500 рабочих мест. Увеличится экспорт продукции», - заявил глава города.

По словам губернатора, правительство Петербурга всецело поддерживает планы компании по расширению деятельности на берегах Невы. Для содействия этому проекту сформирована рабочая группа. В настоящее время решаются вопросы инженерной подготовки площадки, строительства дороги к заводу.

Генеральный директор «Хендэ ВИА Рус» О Сынгхун отметил, что за 15 лет новый завод должен принести Санкт-Петербургу 85 млрд рублей налоговых поступлений.

Александр Беглов напомнил, что в минувшем году петербургская делегация дважды побывала в Республике Корея. По итогам визитов сформированы совместные рабочие группы с городами-партнёрами Инчхоном и Пусаном.

Санкт-Петербургский государственный университет подготовил проект договора о создании Центра русского языка в Инчхоне и направил его корейской стороне для согласования. «Мэрия Инчхона также поддержала наши намерения развивать культурные обмены, в том числе между музеями», - отметил губернатор.

«Встретило понимание наше предложение развивать сотрудничество в спорте. Планируется наладить контакты между школой восточных единоборств в Кронштадте и одной из аналогичных школ Инчхона, - сообщил Александр Беглов. В числе других возможных проектов: Международный центр восточных единоборств, проект комплексного развития территории «Горская».

Как сообщил губернатор, ряд медицинских учреждений города выразили заинтересованность в расширении контактов с корейскими коллегами. В их числе Санкт-Петербургский онкологический центр.

Александр Беглов пригласил корейские фармацевтические и косметологические предприятия рассмотреть возможность размещения своих производств в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург». «Корейской стороне может быть интересно участие в этих проектах как в качестве инвестора, так и в качестве технического партнёра», - сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что в минувшем году в Кронштадте открылся парк Инчхона, с успехом прошёл второй Корейский фестиваль. По просьбе генерального консульства, третий фестиваль, запланированный на осень, включён в единый календарь событий Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях