26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Вишневский пытается использовать депутатский статус для отмены строительства «Арт-Парка» в Петербурге

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский использует свое служебное положение не во благо горожан. Он намеренно мешает работе над проектом «Арт-парка» на проспекте Добролюбова.

 

Депутат сообщил в своем телеграм-канале, что потребовал у вице-губернатора Николая Линченко разобраться с тем, что происходит на территории, где раньше хотели строить «Судебный квартал», а теперь «Арт-парк». Он обнаружил, что на «Набережной Европы» ведутся какие-то подозрительные работы.

 

Вишневского уже давно заботит судьба этой территории. Ранее он выступал за строительство общественного парка и говорил, что «Судебный квартал» нет смысла туда переносить – это слишком затратно. Его позиция изменилась после того, как губернатор Петербурга Александр Беглов предложил построить на этой территории «Арт-парк», проект которого был одобрен Владимиром Путиным. Вишневский стал требовать проведения экологической экспертизы, аргументируя это тем, что там раньше располагался научный центр «Прикладная химия».

Фото: gov.spb.ru

 

Внезапное изменение риторики наводит на мысли о том, что у Вишневского появились личные интересы и планы по поводу территории, которую уже стали называть вторым «Зарядьем». Раньше Вишневский ничего не говорил про «химическую опасность». Не исключена и другая причина – личная месть главе Северной столицы Александру Беглову, которого депутат постоянно беспочвенно критикует. Возможно, Вишневского сильно задело, что его проект застройки этой территории не вызвал интереса и поддержки ни в ЗакСе, ни у горожан, сообщает издание "Накануне.ru". 

 

Не исключено, что Вишневский действует в интересах спонсоров и главы ЗакСа Вячеслава Макарова. Петроградский район, где намереваются строить «Арт-парк» - это вотчина Макарова, который взял под свой личный контроль все градостроительные решения в Северной столице. Очевидно, что ему не выгодно, чтобы этот проект реализовывался без учета его интересов.

 

Напомним, что Вишневский уже участвовал в коррупционных схемах и занимался «градозащитным терроризмом». Для шантажа строительной компании «Воин-В» использовались те же самые активисты, которых сейчас привлекаются к делу «Арт-Парка». Вишневскому, как и раньше, помогает его товарищ по ЗакСу Максим Резник.

 

Какой бы ни была мотивация депутата ЗакСа, поведение Вишневского говорит о том, что у него есть личная заинтересованность в этом деле.


Мы в популярных социальных сетях