27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге покажут спектакли Театра Кабуки

9 – 15 сентября в Москве на сцене Театра им. Моссовета и 19 – 22 сентября в Санкт-Петербурге на сцене БДТ им. Товстоногова в рамках программы Года Японии в России 2018 при поддержке правительства Японии состоятся показы спектаклей театра «Сётику Гранд Кабуки – Тикамацу-дза» (Япония), организованные Международным театральным фестивалем им. Чехова.

«Сётику Гранд Кабуки – Тикамацу-дза, одна из самых известных трупп кабуки. Японский театр кабуки возник в XVII веке и бережно хранит древние традиции, – сообщает пресс-служба Чеховского фестиваля. – Современный городской зритель не ищет в спектаклях кабуки «созвучия современности», он наслаждается театральным искусством как таковым, любуется мастерством актера, доведенным в театре кабуки до высших пределов совершенства».

Пьеса «Кэйсэй Хангонко» драматурга Тикамацу Мондзаэмона (1653 – 1724), которого почти официально называют «японским Шекспиром», основана на легенде о бедном художнике школы Тоса, который с детства страдал заиканием, что очень усложняло общение с ним. Укиё Матахэй унижен своим учителем Сёгэном, который удостоил младшего ученика чести носить почетный профессиональный псевдоним, но отказал в этой просьбе Матахэю. Он просит учителя отправить его на борьбу с разбойниками, захватившими соседнюю деревню, но снова получает отказ. В отчаянии Матахэй и его преданная жена Отоку решают уйти из жизни. Но ему хочется оставить на земле свой след.И он рисует на каменной глыбе – Тёдзу-бати – автопртрет.И тут случается чудо – великолепный рисунок проникает сквозь толщу камня! Учитель Сёгэн, потрясенный талантом своего ученика, присваивает ему долгожданный псевдоним – ТосаноМицуоки – и отправляет Матахэя на подвиг. Под дробные звуки барабана, на котором играет Отоку, молодой живописец танцует торжественный танец.

«Ёсинояма» – это танцевальная интерлюдия митиюки. Митиюки исполняется как самостоятельная танцевальная пьеса, отделенная от драматической части оригинальной пьесы и изображающая путешествие героев. Сюжет «Ёсинояма», одного из самого красивого образцов митиюки, связан с чудесами, приключающимися с героями пьесы в дороге. Путешествие героев на природе предоставляет прекрасную возможность для описательной лирики, которая проиллюстрирована хореографией. «Ёсинояма» является частью одной из самых знаменитых пьес театра кабуки «Ёсицунэ и тысяча вишневых деревьев», повествующей о событиях 1181–1185 годов: военных действиях Гэмпэй, противостоянии кланов Минамото (Гендзи) и Тайра (Хэйкз) , междоусобице братьев Ёритомо и Ёсицунэ из клана Минамото и наступлении мира, пишет «Театрал онлайн».


Мы в популярных социальных сетях