26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

IV Этнокультурный фестиваль Ленинградской области собрал более 30 делегаций из регионов Северо-Запада России

IV Этнокультурный фестиваль Ленинградской области собрал более тридцати делегаций из регионов Северо-Запада России в Сосновом Бору под лозунгом: «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила!».

«Ленинградская область — это одна большая дружная семья, которая чтит историю и культуру своего родного края, людей, которые здесь проживают, — сказал, обращаясь к гостям фестиваля, губернатор Александр Дрозденко. — И очень важно, чтобы каждая национальность сохраняла свои обычаи и традиции, своей культурой делилась с другими. В общении мы познаём друг друга, а вместе мы сильный, единый, дружный многонациональный российский народ».

В Год истории и 90-летия Ленинградской области главным символом фестиваля стал  дом, в котором живут люди разных национальностей и конфессий, в котором живет история. Все праздничное пространство фестиваля стало большим городом «Добра и Дружбы» со своими улицами, площадями и бульварами. Здесь развернулись город мастеров, торговые и сытные ряды. Свои товары представили 20 национальных подворий.

Начался фестиваль с праздничного шествия участников под названием «Моя история – в моем гербе». Каждая делегация   раскрыла тему истории своего района, города, области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.  

На праздничной площади гостей приветствовали артисты, исполнившие новый гимн Этнофестиваля на восьми языках. В церемонии торжественного открытия фестиваля приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей  Бебенин. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на церемонии открытия объявил о том, что городом-хозяином V Этнокультурного фестиваля станет Приозерск. Главе администрации Приозерского района Александру Соклакову губернатор вручил переходящий символ праздника - деревянную ладью.


Мы в популярных социальных сетях