26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Таймырский Дом народного творчества представил в Санкт-Петербурге культуру нганасан

Этнофольклорный клуб "Хендир" Таймырского Дома народного творчества ознакомил жителей Санкт-Петербурга с культурой самого древнего народа Евразии – нганасан.

Поездка таймырского творческого коллектива состоялась по приглашению Санкт-Петербургского государственного института культуры, сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

Участники фольклорного клуба провели для студентов института интерактивное занятие, на котором представили коллекцию традиционных игрушек и народных музыкальных инструментов. Особый интерес вызвала экскурсия, в ходе которой можно было примерить одежду, сфотографироваться с шаманом и добыть огонь, как это делали женщины нганасанского народа. 

Также в рамках визита состоялась познавательная программа "В гостях у нганасан", на которой дети из народной студии ознакомились с традициями и культурой нганасан, поиграли в традиционные игры, создали на время музыкальную нганасанскую инструментальную группу, а также изготовили национальный амулет "Солнышко".

В ходе поездки этнофольклорный клуб "Хендир" дал несколько зрелищных концертов. Солисты исполнили ситаби – героические поэмы о богатырях, песни-импровизации (балы), иносказательные частушки (кайнерся), застольные песни, песни-благопожелание и традиционное камлание шамана. Публика с искренним интересом слушала выступления таймырского коллектива, задавала вопросы о культуре и современной жизни нганасан.

 


Мы в популярных социальных сетях