27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Реставрация скульптуры ангела на евангелическо-лютеранском храме Апостола Петра завершится к 31 октября

В осмотре хода реставрационных работ приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров, пастор общины Св. Анны и Св. Петра Михаэль Шварцкопф, директор ГКУ «Дирекция заказчика по  ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» Наталья Дзядзько, главный специалист отдела памятников декоративно-прикладного искусства КГИОП Екатерина Крупникова-Балашова, заместитель генерального директора ООО «Реставрационная Мастерская «Наследие» Христина Шумилова.

«Наверняка многие помнят, что в советское время здесь был бассейн, из-за этого внутренний объем храма очень сильно переделан. Но, несмотря на все те события, которые происходили с храмом в советское время, здесь сохранились подлинные культовые элементы, как, например, скульптуры Петра и Павла авторства Торвальдсена. Удивительным образом на аттике храма, расположенного на главном проспекте Ленинграда, сохранился ангел с крестом», - отметил Сергей Макаров.

Деньги на реставрацию скульптуры прихожане начали собирать давно. Однако собранной суммы хватило лишь на обследование.

«Ангелы сохраняют нас, наши жизни. Они над нами и внутри нас. Ангел – прекрасный символ христианской веры. И поэтому для всех лютеран России было так важно восстановить этот символ веры, - рассказал Михаэль Шварцкопф. - Наши прихожане со всей России в течение двух лет собирали деньги на реставрацию».

В июне 2016 года за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП началась реставрация скульптуры и аттика с воссозданием по утвержденной модели креста и волют из камня, идентичного по цвету и фактуре авторскому материалу – песчанику. Финансирование составило 9,1 млн. руб. Работы проводит ООО «Реставрационная Мастерская «Наследие».

31 октября, в День реформации – праздник, отмечаемый протестантскими церквями, отреставрированный ангел предстанет перед горожанами. В его руках вновь появится воссозданный по иконографии дубовый крест, облицованный медными листами, окрашенными в цвет золота.


Мы в популярных социальных сетях