26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

В деревне Сидорово состоялся праздник вепсской культуры

В деревне Сидорово состоялся праздник вепсской культуры, который традиционно отмечается в день иконы Казанской Божьей Матери.

Праздник, корнями уходящий в историю, связан с почитанием иконы, совершением «чина купания» ее в Сорвозере – жемчужине вепсского края, освещением молочных продуктов и сыра. Легенда гласит, что икона избавила жителей южно-веппских деревень от падежа скота.

В деревенской часовне прошел водосвятный молебен, состоялся крестный ход с иконой Казанской Божьей Матери к озеру. По преданию, после этого вода в озере становится целебной.

В народном гулянии приняли участие фолк-группа Talomerkit, народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Беседа», вепсские фольклорные ансамбли Vepsanpaio и Varasta, местный вокальный ансамбль «Радуга».

Все желающие смогли поучаствовать в вепсских играх и состязаниях, конкурсах, посмотреть выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, угоститься освященным сыром.

Мероприятие проводилось при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  в рамках программы поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях