28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Мариинском дворце обсудили «вечные ценности» Петербурга

yt65В Мариинском дворце состоялась встреча шеф-редактора Издательского дома «Адреса» Сергея Ярошецкого и управляющего партнёра его мультимедийной версии Кристины Муравьëвой с любителями истории и культуры города.

Беседа, организованная парламентским Музейно-библиотечным просветительским центром, была посвящена «вечным ценностям» Северной столицы. Информацию об уникальных зданиях, событиях, явлениях и выдающихся жителях города вот уже 20 лет собирает Журнал учёта вечных ценностей «Адреса Петербурга».

– Например, ласточка – это вечная петербургская ценность. Она не только обитает в нашем городе, но является одним из блокадных символов. В годы войны фашисты говорили, что в Ленинград не пролетит ни одна птичка. В ответ на такое заявление в осаждённом городе была создана эмблема – ласточка с письмом в клюве. И она изображена в качестве символа Ленинграда на монументе жертвам Холокоста и блокады «Свеча памяти», который установлен в Иерусалиме, – объяснил тонкости редакционной политики Сергей Ярошецкий.

Шеф-редактор рассказал о создании журнала и наиболее интересных проектах, которые были реализованы за время его существования.

Журнал «Адреса Петербурга» – краеведческое и художественное издание, рассчитанное на истинных ценителей подлинной петербургской жизни. Редакция уверена, что его читательская аудитория состоит из «непрактичных романтически настроенных интеллигентов, уставших от глянца, гламура и привычных изысков постмодернизма». Авторский коллектив издания не скрывает своего заведомо «предвзятого» подхода к подбору материала – к учёту принимаются только те объекты, которые вызывают у сотрудников «искреннее и неподдельное восхищение». В разное время журнал рассказывал о берестяной книге произведений Анны Ахматовой, перспективах Гостиного Двора, парке Санс-Эннуи, главном художнике Ленинграда Василии Петрове, армянской общине города и т.д.


Мы в популярных социальных сетях